Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Как общаться с пожилыми родителями во время эпидемии?

Лариса ФОМЕНКО, кандидат психологических наук:

По всем каналам телевизоров — коронавирусная истерия. Исследования показывают, что люди, которые смотрят новости каждый день, глядят на мир менее реалистично. Люди старшего поколения привыкли верить голубому экрану, а с учетом того, что у многих нет альтернативных источников информации, то запугивание пандемией ввело многих в стресс, ощущение постоянной тревоги и страха.

К сожалению, с возрастом у человека зачастую падает жизненная энергия, появляются приступы уныния, трудно найти повод для радости. В старшем возрасте люди становятся очень ранимыми, впечатлительными, им сложно переключить внимание. Многие переживают отсутствие собственной значимости.

Понимание особенностей людей старшего поколения может помочь общению с ними.

Если вы сталкиваетесь с пожилым человеком, который показывает агрессивность, раздражительность и недовольство, первое, что вы должны сделать, — не спорить, не отмахиваться, показывая свое превосходство, а усиленно показывать, что вы принимаете и понимаете его беспокойство: «Я понимаю тебя, то, что ты хочешь и что чувствуешь». Именно эти фразы для людей старшего поколения являются источником спокойствия и снимают напряжение. Даже если вы не согласны, если вы не готовы делать то, о чем идет речь, — эти слова надо сказать! Психологический эффект таких слов способен помочь людям пожилого возраста почувствовать себя спокойнее. И только после снятия напряжения можно обсуждать то, что требует решения. Не стремитесь переделать людей старшего поколения — это невозможно. Стремитесь развить в себе гибкость и великодушие. Эти качества всегда помогут вам в любой трудной жизненной ситуации.

Важно контролировать позитивное русло разговора: делайте комплименты, вспомните о хорошей погоде, поинтересуйтесь тем, что значимо для человека. Простой вопрос о состоянии здоровья может повысить самооценку и выровнять внутренний дискомфорт возрастных людей.

Важно учиться разговаривать с людьми, которые подарили вам жизнь, подарили возможность реализовать себя на этой земле, с позиции бесконечной благодарности.

Уважительное отношение к представителям старшего поколения — хороший пример для воспитания детей. Приучив их к этому, можно не беспокоиться о собственной старости.

Теги: Лариса Фоменко

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года