Понедельник, 26 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Сказ про газ,

или Почему выросла цена на голубое топливо в баллонах

Кто про что в очереди любит поговорить, а пенсионерка Галина Анатольевна МИХАЙЛОВА из батецкой деревни Антипово всегда про баллонный газ вспоминает. Жалуется, что его доставляют без графика, что он бывает некачественный, то есть не горит при нулевой температуре, а тут — новый поворот: теперь цена за голубое топливо увеличилась сразу на 200 рублей. Сельская жительница, у которой каждая копеечка на счету, естественно, возмутилась резким подорожанием. Более того, её уже предупредили, что летом произойдёт очередное повышение цены на баллон.

Не по силам

Надо отметить, что характер у Галины Анатольевны пробивной. Она составила обращение в областной комитет по тарифной политике: на каком таком основании взлетела цена?

— Я получила ответ на трёх листах, всё с перечнем законов. Но между строк смысл мне сложно было уловить. Я — не юрист и не специалист, — объясняет Михайлова.

42,07 рубля за килограмм составляет сейчас в области максимальная розничная цена на сжиженный газ в баллонах без учёта доставки. С 1 июля поднимется до 43,42 рубля за кг.

Впрочем, помимо умения разбираться в официальных формулировках потребителю сжиженного газа следует обладать и физической сноровкой.

— Диспетчер газового участка почему-то не может назвать время, когда в Антипово прибудет специализированная машина. Я неделю выкатывала двадцатикилограммовый баллон к воротам, чтобы её не пропустить. А у меня и возраст, и болезни, — с обидой сообщила женщина. — А в последний раз мне сказали, что машина сломана и газа больше месяца не будет. Хотя срок его ожидания — десять дней.

Рассержена пенсионерка и на администрацию района, которая самоустранилась от решения насущного для населения вопроса. Поскольку, по мнению Галины Анатольевны, наличие баллона с газом в доме — это одна из самых необходимых вещей для жителей деревень да и самого Батецкого, который остаётся, кстати, негазифицированным.

В общем, претензий в адрес поставщика баллонного газа — ООО «ГНС-Новгород» — и местных властей у Галины Михайловой накопилось достаточно. Но основная — это, конечно, про стоимость. И разобраться с тем, как она складывается, видимо, будет интересно не только пенсионерке из Батецкого района.

Ценовой предел

Как пояснил главный инженер ООО «ГНС-Новгород» Владимир СОКОЛОВ, в вопросе цены компания руководствуется двумя документами: федеральным — постановлением Правительства РФ № 354, а именно пунктом 79: «размер платы за доставку бытового газа в баллонах и твердого топлива к месту, указанному потребителем, устанавливается по соглашению потребителя и исполнителя — продавца бытового газа в баллонах и твердого топлива», и региональным — постановлением комитета по тарифной политике Новгородской области от 17.02.2020 № 3 «О предельных максимальных розничных ценах на сжиженный газ, реализуемый обществом с ограниченной ответственностью «ГНС-Новгород» населению для бытовых нужд», в котором теперь нет строчки о предельно максимальном уровне розничной цены на сжиженный газ в баллонах с доставкой до потребителя. Данное нововведение было продиктовано приказом ФАС России, вышедшим ещё в августе прошлого года.

Проще говоря, теперь поставщик сам вправе устанавливать цену на данную услугу, при этом стоимость самого баллонного газа держится на прежнем уровне. Так, Галина Анатольевна платит за него 760 рублей.

По словам Владимира Соколова, если компания завысит цену, то это вызовет у людей недовольство и массовый отказ от услуги по доставке баллонов. А совсем маленькая цена приведёт организацию к убыткам.

— Среди наших потребителей много пенсионеров, проживающих на селе. Не у каждого есть силы и возможности доехать до пунктов обмена газовых баллонов. И коллегам из областного правительства мы говорили об этом моменте, — рассказал Соколов. — Наша машина, например, может проделать путь в 50 километров, а там окажутся всего три человека, которые ждут баллоны. Автомобиль должен быть заполнен как минимум двадцатью баллонами, чтобы окупились расходы, связанные с транспортировкой. А что касается Антипова, то оттуда поступает мало заявок, поэтому и ездить невыгодно. Если возникают проблемы, мой телефон знают и потребители, и все главы районов, стараемся решить их оперативно.

РЕКЛАМА

Еще статьи

В номинации «Многодетная семья» победителем стала семья Станислава и Натальи Горбачёвых из Окуловского округа. Супруги вместе 25 лет, воспитывают шестерых детей: Кирилла, Алексея, Марию, Анну, Анастасию и Татьяну. В прошлом году они удостоены Почётного знака Новгородской области «За верность родител

Большая и крепкая

За 10 лет число многодетных семей в Новгородской области выросло в два раза

21.05.2025 | Общество

пресс-центра правительства Новгородской области

Знай наших!

Приём заявок на ежегодный форум «Сильные идеи для нового времени» продлён до 1 июня

21.05.2025 | Общество

Этот флаг с эмблемой АНО «Новгородчина» волонтёры недавно привезли с передовой. На нём бойцы оставили свои пожелания.

Анна и команда

Как новгородские волонтёры помогают участникам СВО

21.05.2025 | Общество

Чем лучше жильцы берегут тепло в доме, тем меньше они в итоге заплатят за отопление.

Стремится к нулю

Жителям Новгородской области сделали перерасчёт платы за отопление

21.05.2025 | Общество

Будьте осторожны, когда звонят с незнакомых номеров

Мошенники. Цель — школьники и студенты

В настоящее время мошенники всё чаще обращают своё внимание и направляют свои инструменты воздействия на студентов и школьников

21.05.2025 | Общество

Чем грозят нарушения в работе щитовидной железы?

От работы щитовидной железы зависит наша комфортная жизнедеятельность, начиная от пищеварения и заканчивая внешним видом и настроением

21.05.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 21.05.2025 года

РЕКЛАМА