Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

«Близкие люди» дистанцироваться не могут

Боровичская автономная некоммерческая организация «КоМарик» реализует на президентский грант проект помощи детям с ОВЗ и инвалидностью

Боровичской АНО «КоМарик» — полтора года, а в штате всего один человек — её директор, учитель-дефектолог Инна ЕВСТИФЕЕВА. Много лет она занимается с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Эту профессию начала осваивать 25 лет назад с рождением сына, у которого диагностировали инвалидность. Ни Интернета, ни пособий, ни специалистов, которые помогли бы молодой маме при реабилитации особенного ребёнка, тогда ещё не существовало, поэтому Инне пришлось самой стать для него тьютором и педагогом.

Сегодня она сама делится опытом, как развивать у детей с ОВЗ речь и память. Впрочем, решение создать АНО женщина объясняет следующим обстоятельством.

— Два года назад мне на глаза попалась статистика боровичской «Адаптированной школы № 1» — за три года, с 2015 по 2018 год включительно, количество детей с умственной отсталостью увеличилось на 103 человека. Причины могут быть разные, но по опыту своей деятельности могу предположить, что одной из них является недостаточная информированность родителей о возможных последствиях неоказания своевременной коррекционной помощи детям. Чтобы от занятий был толк, они должны проводиться регулярно, — сообщила Инна Евстифеева.

«КоМарик» — короткое название организации, аббревиатура: «Коммуникативное мобильное агентство консультирования и развития». Как отметила педагог, важное слово — «коммуникативное», поскольку возможность общения должна быть у каждого человека вне зависимости от того, владеет он речью или нет. 

Несмотря на небольшую историю агентства ему удалось в начале этого года стать победителем конкурса Фонда президентских грантов. Его проект «Близкие люди» получил от государства финансовую поддержку в размере более 300 тыс. рублей. 

Для его реализации Инна дополнительно привлекла специалистов. Так, для детей с ОВЗ в Боровичах проводятся занятия по изобразительной деятельности, а для их родителей — консультации психологов, поскольку нередко мамы и папы со своими переживаниями и проблемами остаются один на один. Иногда банальная стеснительность мешает им довериться специалисту. 

К сожалению, пандемия внесла в планы «КоМарика» существенные коррективы. Последнее занятие по проекту было в конце марта, а переводить детей с ментальными нарушениями на дистанционное обучение, по словам Инны Евстифеевой, в принципе невозможно. С каждым своим воспитанником она работает индивидуально и в близком контакте. 

— Это часть моего взаимодействия с ребенком, — говорит она. — Когда здороваемся, мы обнимаемся. Малыш должен видеть мою артикуляцию, когда идёт обучение правильному произношению, а не любоваться моей медицинской маской. И я против предложения: «Ну позанимайтесь хоть как-нибудь». Сейчас помочь могут только родители, я всегда на связи, чтобы дать им рекомендации.

Как только ограничения будут сняты, мероприятия проекта вернутся в прежний режим.

РЕКЛАМА

Еще статьи

В память о погибших людях в городах России загорелись тысячи свечей.

Птицы улетают в небо

Новгородцы вместе со всей страной почтили память жертв теракта в Подмосковье

27.03.2024 | Общество

Главная награда для Александры (слева) — счастливые улыбки детей Донбасса.

Чудо встречи с человеком

Новгородка Александра Олейник возит гуманитарные грузы в Донбасс и работает там педагогом-волонтёром

27.03.2024 | Общество

Теперь важно, чтобы сами жители деревни содержали в чистоте и порядке благоустроенную территорию.

ТОС у самовара

Проекты инициативного бюджетирования помогают жителям Дреглей благоустраивать свою деревню

27.03.2024 | Общество

Сейчас размер финансовой помощи на открытие бизнеса составляет 350 тысяч рублей

Отличный старт

За четыре года действия приоритетного регионального проекта «Формула успеха моей семьи» в Новгородской области заключено...

20.03.2024 | Общество

На занятиях у Галины Саморуковой учат испанский язык её коллеги — «серебряные» волонтёры.

Остров её мечты

«Серебряный» волонтёр из Великого Новгорода учит испанскому языку

20.03.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем опасен современный туберкулёз?

Туберкулёз остаётся ведущей причиной смертности от инфекционных заболеваний в мире, опережая ВИЧ/СПИД и COVID-19

20.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года