Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Вакансии ожидания

Безработные жители региона чаще предпочитают бездельничать за пособие, чем трудиться за минималку

Общественные работы стали ещё одной мерой государственной поддержки для россиян, потерявших работу во время эпидемии коронавируса. С этой инициативой выступило федеральное Министерство труда. Программа начала работать с июня. Оплачиваются такие работы из областного бюджета. Зарплата от одного МРОТ — 12 130 рублей. Однако жители области неохотно пользуются возможностью заработать, предпочитают бездельничать за пособие по безработице, которое по поручению Владимира Путина повысили до 4,5 тыс. рублей, чем работать за 12 тысяч.

К примеру, глава Боровичского района Игорь ШВАГИРЕВ не без грустной усмешки рассказывает, что Центр занятости предложил жителям муниципалитета 50 вакансий, на которые откликнулись 18 человек, но никто из них на работу не пришел.

— Мы предложили боровичанам заняться спиливанием, кронированием деревьев, уборкой. Дел в городе хватает, — говорит руководитель муниципалитета. — Зарплату предложили в 15–18 тысяч рублей. Предложение Центра занятости, конечно, остается в силе, ждем боровичан на работу.

В Старорусском районе Центр занятости по программе поддержки безработных выделил квоту в 15 вакансий. Пять из них сейчас заняты. Работы всё те же — спиливание деревьев, окос газонов, прополка клумб.

— Мы заключаем с рушанами гражданско-правовой договор, проще говоря — договор подряда, — говорит Ольга СЕЛЬСКОВА, директор МКУ «Административное управление городским хозяйством». — Конечно, поначалу желающих заняться благоустройством было больше, но часть кандидатов отсеялись. Платим минималку — 12 130 рублей. Эти деньги рабочий получает на руки — страховые и пенсионные взносы уплачивают из бюджета.

До 2,3% выросла регистрируемая безработица в регионе за время экономических ограничений.

В Великом Новгороде с момента старта программы на предложение о трудоустройстве откликнулись тоже только пять человек. «Городское хозяйство» предложило им временную работу по благоустройству города, и горожане занялись выравниванием газонов после установки заборов в городе.

— С самого начала коронавирусной пандемии у меня было много обращений от тех, кто хочет найти работу, — отметил мэр Сергей БУСУРИН. — В то же время у города всегда есть необходимость в дополнительных рабочих руках в сфере благоустройства.

По словам руководителя «Городского хозяйства» Владислава СПИРКОВА, учреждение ежедневно ждёт на собеседование безработных горожан. Им предлагают благоустраивать общественные территории — собирать мусор и вторичные материалы, заниматься озеленением и уходом за насаждениями. Эти работы не входят в муниципальное задание учреждения, но крайне необходимы. К слову, потребность в количестве сезонных работников с начала июня и до конца июля составляет полсотни человек.

Елена КУЗЬМИНА,

Мария КЛАПАТНЮК

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года