Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Работаем на приём

Организаторы экопроекта «Разделяй» установили в Великом Новгороде новую станцию сортировки отходов

Сортировка отходов для новгородцев пока остается редкой привычкой и все же медленно, но становится популярным трендом. Инициаторы проекта «Разделяй» Максим ШЕРЯЕВ и Валерий САВЕЛЬЕВ заняты в небольшом бизнесе по переработке отходов и транспортировке вторсырья. В декабре прошлого года они установили первую в городе станцию-контейнер приёма и сортировки отходов на площадке у ТРЦ «Мармелад», а на днях заменили её на новую, в два раза больше по объему, и сейчас подыскивают новое место для прежней. А с чего проект начался?

— Поскольку я работаю в организации, которая сотрудничает с переработчиками отходов, меня всегда интересовала тема раздельного сбора, — говорит Максим Шеряев. — Когда в Санкт-Петербурге у торгового центра «Мега-Парнас» участники экопроекта «Правила деления» открыли станцию, я сразу отправился посмотреть, что это такое и как работает. Очень удивился, когда увидел поздно вечером большой поток людей, которые везли на сдачу отходы.

Максим загорелся идеей создать что-то похожее в Великом Новгороде. Помочь вызвался его напарник Валерий Савельев. От момента появления идеи до её воплощения в жизнь прошло более полугода. Друзья приобрели контейнер, оборудовали в нём несколько отдельных секций для приёма разного вида отходов, продумали дизайн, договорились с руководством «Мармелада» об установке. И в декабре презентовали проект под названием «Разделяй».

— Наш проект — полностью социальный, — говорит Шеряев. — Прибыли он пока не приносит. Главное, чтобы окупал себя. Сырье мы передаем нашим контрагентам. Мы сотрудничаем с рядом предприятий в Москве, Петербурге, Твери, Тамбове и других городах, которые занимаются сортировкой и переработкой этого сырья.

Уже несколько лет в городе проходят экологические акции «РазДельный сбор в Великом Новгороде», действует проект «Эколокатор», региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами «Экосити» устанавливает во дворах сетки для вторсырья. Но, по словам Максима, у его проекта есть несколько отличий. Во-первых, возможность приёма большего числа видов утильсырья, к примеру, электроприборов и тетрапаков.

Устроена экостанция просто. Внутри каждой секции находится биг-бэг, в который и попадают отходы. Раз в день мешки с сырьем вытаскивают и вывозят на базу организации, где происходит досортировка, так как каждый вид сырья можно поделить еще на несколько фракций. Одни только ПЭТ-бутылки можно разделить на зеленые и коричневые, прозрачные, матовые белые и др. Со старой станции, которая вмещала семь секций, вывозили около 5 тонн сырья в месяц. В новой их уже 12.

— Мы не требуем специальной подготовки отходов перед сдачей. Это только отпугивает многих потенциальных участников раздельного сбора, — считает Максим. — Не нужно заставлять людей снимать крышку и ободок с ПЭТ-бутылки, отрывать наклейку, чтобы сдать её полностью готовой к переработке. Мы в своей организации готовы сделать это сами.

Станцию, которая раньше находилась у «Мармелада», планируют установить на площадке у гипермаркета «Магнит» на улице Державина. Сейчас Максим и Валерий договариваются об этом с руководством магазина. В их планах — установка новых станций у других супермаркетов города, а также небольших контейнеров во дворах.

Теги: Новгородская область, Великий Новгород, экология, экопроект

РЕКЛАМА

Еще статьи

В память о погибших людях в городах России загорелись тысячи свечей.

Птицы улетают в небо

Новгородцы вместе со всей страной почтили память жертв теракта в Подмосковье

27.03.2024 | Общество

Главная награда для Александры (слева) — счастливые улыбки детей Донбасса.

Чудо встречи с человеком

Новгородка Александра Олейник возит гуманитарные грузы в Донбасс и работает там педагогом-волонтёром

27.03.2024 | Общество

Теперь важно, чтобы сами жители деревни содержали в чистоте и порядке благоустроенную территорию.

ТОС у самовара

Проекты инициативного бюджетирования помогают жителям Дреглей благоустраивать свою деревню

27.03.2024 | Общество

Сейчас размер финансовой помощи на открытие бизнеса составляет 350 тысяч рублей

Отличный старт

За четыре года действия приоритетного регионального проекта «Формула успеха моей семьи» в Новгородской области заключено...

20.03.2024 | Общество

На занятиях у Галины Саморуковой учат испанский язык её коллеги — «серебряные» волонтёры.

Остров её мечты

«Серебряный» волонтёр из Великого Новгорода учит испанскому языку

20.03.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем опасен современный туберкулёз?

Туберкулёз остаётся ведущей причиной смертности от инфекционных заболеваний в мире, опережая ВИЧ/СПИД и COVID-19

20.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года