Вторник, 24 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Дорога выходного дня

11 июля на железнодорожном вокзале рушане встречали первую «Ласточку» — состав нового маршрута, связывающий Санкт-Петербург, Валдай и Старую Руссу

11 июля на железнодорожном вокзале рушане встречали первую «Ласточку» — состав нового маршрута, связывающий Санкт-Петербург, Валдай и Старую Руссу

Из Санкт-Петербурга «Ласточка» будет отправляться ежедневно сдвоенным составом из десяти вагонов. В Бологое один из составов перецепят к тепловозу, с которым он проследует до Валдая, а в выходные и праздничные дни и далее — в Старую Руссу по неэлектрифицированным участкам.

Отправляясь с Московского вокзала Санкт-Петербурга в 7.17, поезд прибудет на станцию Валдай в 11.53, а в выходные дни — на станцию Старая Русса в 14.00. В обратном направлении «Ласточка» будет отправляться со станции Валдай в 16.42, по выходным дням — со станции Старая Русса в 14.40, прибывая в Санкт-Петербург в 22.10.

Билеты на «Ласточку» Санкт-Петербург — Валдай можно купить по стоимости от 738 рублей, Санкт-Петербург — Старая Русса — от 898 рублей.

В пути «Ласточки» предусмотрены остановки на станциях: Обухово, Колпино, Тосно, Чудово, Малая Вишера, Окуловка, Бологое, Едрово. В выходные дни к названным прибавятся Лычково, Кневицы, Пола, Парфино.

— Сегодня впервые в истории скоростной поезд приехал в Старую Руссу. 350 человек могут теперь приезжать сюда из Санкт-Петербурга быстро, комфортно и, что самое главное, безопасно. Думаю, что этот поезд будет пользоваться у пассажиров популярностью, — прокомментировал Дмитрий ПЕГОВ, заместитель гендиректора ОАО «РЖД», ставший одним из первых пассажиров состава. Из Старой Руссы на «Ласточке» вместе с ним уехал и новгородский губернатор Андрей НИКИТИН:

— Любая новая дорога — железная или автомобильная — это всегда плюс для развития. Такого маршрута у нас никогда не было. Это новые возможности и для жителей региона, и для туристов.

https://novvedomosti.ru/images/photos/54-549-78.jpg
Ретрообраз жителей уездного города стал контрастом для новенькой «Ласточки». Фото Виктора КАЗАРИНА

Кстати, сейчас на вокзале Старой Руссы идут ремонтные работы: планируются замена кровли, обновление зала ожидания и касс. После реконструкции вокзал будет соответствовать всем современным требованиям комфорта и безопасности. Здесь же заработает автоматизированная система управления «Умный вокзал». Как рассказал глава Старорусского района Александр РОЗБАУМ, всего в России их установлено пять.

Теги: Старая Русса, Новгородская область, поезд Ласточка

РЕКЛАМА

Еще статьи

Новгородцы — люди неравнодушные

Новгородцы — люди неравнодушные

В рамках благотворительного марафона «Рождественский подарок» удалось собрать около 130 миллионов рублей

18.02.2026 | Общество

Накануне 23 февраля

Накануне 23 февраля

Участники программы «СВОи Герои 53» рассказали губернатору об общественных проектах и инициативах

18.02.2026 | Общество

Вадим Егорыч

Вадим Егорыч

Боевой офицер, участник двух войн, стал для многих новгородских мальчишек вторым отцом

18.02.2026 | Общество

От Достоевского к Достоевскому

От Достоевского к Достоевскому

В Старой Руссе открылась выставка «наблюдений за Петербургом писателя»

18.02.2026 | Общество

Благодарю за повседневность

Благодарю за повседневность

Вышла в свет книга стихов Ксении Фирсовой «Сокровенное слово»

18.02.2026 | Общество

Письма издалека

Письма издалека

А музей Балашову кто будет создавать? Балашов, что ли?

18.02.2026 | Общество