Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Дорога выходного дня

11 июля на железнодорожном вокзале рушане встречали первую «Ласточку» — состав нового маршрута, связывающий Санкт-Петербург, Валдай и Старую Руссу

Из Санкт-Петербурга «Ласточка» будет отправляться ежедневно сдвоенным составом из десяти вагонов. В Бологое один из составов перецепят к тепловозу, с которым он проследует до Валдая, а в выходные и праздничные дни и далее — в Старую Руссу по неэлектрифицированным участкам.

Отправляясь с Московского вокзала Санкт-Петербурга в 7.17, поезд прибудет на станцию Валдай в 11.53, а в выходные дни — на станцию Старая Русса в 14.00. В обратном направлении «Ласточка» будет отправляться со станции Валдай в 16.42, по выходным дням — со станции Старая Русса в 14.40, прибывая в Санкт-Петербург в 22.10.

Билеты на «Ласточку» Санкт-Петербург — Валдай можно купить по стоимости от 738 рублей, Санкт-Петербург — Старая Русса — от 898 рублей.

В пути «Ласточки» предусмотрены остановки на станциях: Обухово, Колпино, Тосно, Чудово, Малая Вишера, Окуловка, Бологое, Едрово. В выходные дни к названным прибавятся Лычково, Кневицы, Пола, Парфино.

— Сегодня впервые в истории скоростной поезд приехал в Старую Руссу. 350 человек могут теперь приезжать сюда из Санкт-Петербурга быстро, комфортно и, что самое главное, безопасно. Думаю, что этот поезд будет пользоваться у пассажиров популярностью, — прокомментировал Дмитрий ПЕГОВ, заместитель гендиректора ОАО «РЖД», ставший одним из первых пассажиров состава. Из Старой Руссы на «Ласточке» вместе с ним уехал и новгородский губернатор Андрей НИКИТИН:

— Любая новая дорога — железная или автомобильная — это всегда плюс для развития. Такого маршрута у нас никогда не было. Это новые возможности и для жителей региона, и для туристов.

https://novvedomosti.ru/images/photos/54-549-78.jpg
Ретрообраз жителей уездного города стал контрастом для новенькой «Ласточки». Фото Виктора КАЗАРИНА

Кстати, сейчас на вокзале Старой Руссы идут ремонтные работы: планируются замена кровли, обновление зала ожидания и касс. После реконструкции вокзал будет соответствовать всем современным требованиям комфорта и безопасности. Здесь же заработает автоматизированная система управления «Умный вокзал». Как рассказал глава Старорусского района Александр РОЗБАУМ, всего в России их установлено пять.

Теги: Старая Русса, Новгородская область, поезд Ласточка

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года