Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

На одной волне

Старорусский хореограф в работе с детьми и их родителями решила не ограничиваться только танцами

«Танцующая мама» — так называет себя профессиональный хореограф Ольга ГАРНИК-ГРАЧЕВА.

— Я — рушанка. Но долгое время жила и работала в Санкт-Петербурге, где у меня была своя студия современного танца. Приехала к маме в Старую Руссу, когда подошло время рожать. Когда дочери было всего четыре месяца, меня попросили в Доме культуры, где я сама в школьные годы занималась, взять детскую хореографическую группу, которая осталась без руководителя, — рассказывает Ольга. — Не смогла отказать, постепенно выстроила график, удобный и для меня, и для воспитанниц. Позже создала Театр танца «GO», который получил статус образцового коллектива.

Приехав в родной город на время, Ольга с семьей осталась здесь жить. Со временем ей, человеку с неуемной энергией, захотелось большего в творчестве. И она со своей ученицей и партнером разработала проект студии «Стимул».

— Многочисленные наши идеи помогли свести в единое целое эксперты акселератора социального предпринимательства в Москве. Мы решили не ограничиваться только танцами. Поняли, что нужна разнопрофильная студия, — продолжает разговор собеседница. — Вообще, в Старой Руссе сильное дополнительное образование, но по традиционным направлениям, обучение по ним еще с советского времени идет. С одной стороны, это хорошо, поскольку есть сильные педагоги и методики, с другой — творческий мир ежедневно пополняется новыми течениями, стилями, и детям, родителям хочется их осваивать.

Организаторы «Стимула» под реализацию своих задумок получили грант 300 тыс. рублей от Новгородского фонда развития креативной экономики и ещё 100 тыс. рублей — по линии поддержки социально ориентированных организаций области. Деньги пошли на закупку оборудования и набора конструктора для программы «Юный инженер».

— Администрация Старорусского района выделила помещение площадью 200 квадратных метров, которое мы за собственные средства привели в порядок. И теперь у меня как у хореографа есть большой просторный белый зал для танцевальных уроков и лофт, обстановка в котором при необходимости быстро меняется, — для занятий английским языком, скетчингом (быстрое рисование. — Прим. авт.), мультипликационным рисованием, инженерными опытами. Хотим ещё театральную студию набрать и сейчас ищем педагога по этому профилю. Кроме того, предполагаются проведение творческих смен во время школьных каникул и организация при участии воспитанников нашей студии различных праздничных мероприятий.

Что же касается дня сегодняшнего, то из-за коронавируса «Стимул» пока работает только на свежем воздухе. Его специалисты разработали подвижный оздоровительный курс — для разных возрастов, и на занятия с каждым днем приходит всё больше людей. А ещё студия приглашает на уличные пленэры, ну и, конечно, на танцы...

РЕКЛАМА

Еще статьи

В память о погибших людях в городах России загорелись тысячи свечей.

Птицы улетают в небо

Новгородцы вместе со всей страной почтили память жертв теракта в Подмосковье

27.03.2024 | Общество

Главная награда для Александры (слева) — счастливые улыбки детей Донбасса.

Чудо встречи с человеком

Новгородка Александра Олейник возит гуманитарные грузы в Донбасс и работает там педагогом-волонтёром

27.03.2024 | Общество

Теперь важно, чтобы сами жители деревни содержали в чистоте и порядке благоустроенную территорию.

ТОС у самовара

Проекты инициативного бюджетирования помогают жителям Дреглей благоустраивать свою деревню

27.03.2024 | Общество

Сейчас размер финансовой помощи на открытие бизнеса составляет 350 тысяч рублей

Отличный старт

За четыре года действия приоритетного регионального проекта «Формула успеха моей семьи» в Новгородской области заключено...

20.03.2024 | Общество

На занятиях у Галины Саморуковой учат испанский язык её коллеги — «серебряные» волонтёры.

Остров её мечты

«Серебряный» волонтёр из Великого Новгорода учит испанскому языку

20.03.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем опасен современный туберкулёз?

Туберкулёз остаётся ведущей причиной смертности от инфекционных заболеваний в мире, опережая ВИЧ/СПИД и COVID-19

20.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года