Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Уверенный пользователь

Новгородский пенсионер стал призёром Х Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью

Анатолий КУЗУБОВ — 74-летний пенсионер из Великого Новгорода, в прошлом — топограф и геодезист, любит вспоминать выражение из «Алисы в стране чудес»: «Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!». В этой фразе, по мнению мужчины, и заключается рецепт, как сохранить бодрость духа и здоровое тело в старшем возрасте.

Новгородский пенсионер заставляет себя каждый день отжиматься от пола, делать зарядку с гирями, проходить не менее 10 тысяч шагов. Возможно, именно такая закалка характера помогла ему занять третье место в Х юбилейных Всероссийских киберсоревнованиях среди пенсионеров. Состязания состоялись 9 июля, за победу боролись 254 участника из 69 регионов страны и 15 зарубежных команд.

Из-за коронавируса турнир впервые за всю его историю был проведён в онлайн-режиме. За работой финалистов внимательно следили наблюдатели-волонтёры. Они контролировали, чтобы никто не подсказывал и не мешал. И хотя чемпионат проходил в домашней обстановке, требовались и крепкие нервы, и максимальная сосредоточенность. На каждый вопрос в среднем отводилось около трёх минут. Как признался Анатолий Васильевич, он теперь в курсе, какие эмоции и чувства испытывают выпускники на ЕГЭ.

— Проверялись наши знания по интернет-безопасности, как мы умеем работать с электронными ресурсами Пенсионного фонда. На каждый блок отводилось по 30 минут. Например, одним из заданий было выбрать верную формулировку на термин «спам». Все знают, что это такое, но его точное определение назовут немногие. Вроде бы и угадайка, но оказалась она не так проста. Я был уверен, что правильно ответил на все вопросы. А в итоге — 8 баллов из 12, — сообщил Кузубов. — За 30 минут необходимо было выполнить работу в поисковой системе Яндекс. В текст из кинофильма моего детства «Тайна двух океанов» надо было вставить пропущенные слова. Волнуешься, тупишь, и было обидно, что подобные головоломки детям дают, а ты не справляешься.

Анатолий Васильевич уже участвовал в подобных мероприятиях. В IX чемпионате, который проходил в прошлом году в Кирове, он выступал в номинации «Начинающий пользователь». Новгородская команда, в которую вошёл мужчина, тогда попала в десятку лучших.

В прошедшем турнире Анатолий Кузубов показал себя уже в номинации «Уверенный пользователь». Пенсионер сожалеет о том, что по правилам чемпионата он больше не имеет права на него заявиться — с тем опытом, который ему удалось приобрести, он бы точно стал первым.

Впрочем, и третье место — более чем достойный результат. Жюри отметило домашнее задание новгородца на тему «Семейные истории Великой Победы». Три месяца он готовил презентацию в программе PowerPoint. Кстати, помимо технических умений и навыков от него потребовались ещё и журналистские.

— Надо было идти в семьи, опрашивать людей, чьи отцы воевали, просить поделиться фотографиями. Нередко женщины-собеседницы, вспоминая своих родителей, начинали плакать. И тогда интервью приходилось останавливать. Я и свою историю записал. Мой отец Василий Степанович воевал в Финскую и Великую Отечественную войны. Был контужен, потом долгое время лечился в госпитале. А мама трудилась на военном заводе по производству снарядов для фронта.

Как признался пенсионер, для него один из самых сложных моментов в создании презентации был связан с тем, что материалы для неё приходилось сокращать. Организаторы строго ограничили работу до 350 Мb.

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года