Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Двое в ЗАГСе и фотограф

Эпидемия коронавируса не помешала новгородцам заключать браки, хотя коррективы в торжества всё же внесла

Как минимум до конца июля регистрация заключения брака в Великом Новгороде будет проходить в «усечённом формате» — помимо жениха и невесты да сотрудника ЗАГСа, в малом зале разрешено присутствие одного лишь фотографа или видеооператора.

Работая аналогичным образом в июне, ЗАГС зарегистрировал 162 брака. При этом часть молодоженов отметили, что именно такое скромное бракосочетание они и планировали, другие же, желающие отметить свадьбу более торжественно, — перенесли ее.

При этом все участники «свадебного переполоха» уверяют — коронавирус не остановил жизнь в этой сфере, но внёс свои коррективы.

— Должны были пожениться 8 мая. В апреле нам позвонили из ЗАГСа, сообщив, что дату необходимо перенести. Храню теперь заявление с формулировкой «просим перенести регистрацию брака из-за пандемии» — потом детям буду показывать, — рассказывает новгородка Маргарита ХАРОХОРИНА.

Новой датой стало 19 июня. По признанию молодожёнов, масштабная свадьба не планировалась изначально. Но где-то за неделю до обозначенного дня «щелкнуло», видимо, сказалась нехватка праздников — паре захотелось позвать больше гостей.

— Понятно, что к тому моменту все еще было закрыто. В ЗАГСе с нами были фотограф и телефон на штативе. Во время церемонии нам разрешили снять маски, так что даже поцеловаться получилось. Гости тем временем ждали нас на летнем пекле, в том числе и моя мама, которая приехала на свадьбу из Мурманска, — вспоминает Рита. — Никакие рестораны еще не принимали посетителей, поэтому мы импровизировали. Исходили весь Кремлевский парк, нагулялись, поупражнялись на спортивной площадке. Вечером бравой немногочисленной компанией собрались у подруги в загородном доме. Весело было, не жалуемся.

Полного затишья на свадебном рынке не заметила и Светлана ЗАЙЦЕВА, управляющая одного из свадебных салонов города. По её словам, онлайн-консультации и заказы на будущее шли даже в то время, когда салон стоял закрытым, как и большинство других торговых точек.

— Несмотря на камерный формат церемонии, невесты по-прежнему хотят выглядеть достойно — с азартом выбирают платья и аксессуары, — уточнила Светлана. — После того как нам снова разрешили открыться, девушки пошли буквально волной. Благо большие площади салона и предварительная запись на примерку позволили развести потоки. Иногда приходилось задействовать и дополнительный зал для примерок платьев.

Не уменьшался и спрос на свадебную атрибутику — постоянно находится в разъездах лимузин, принадлежащий салону, санитарная обработка которого делается ежедневно. А вот декоративные маски в качестве модного аксессуара молодожены заказывать не торопятся. Не приобретает их и салон, хотя, при необходимости, готов сшить по индивидуальным меркам, с учётом всех пожеланий.

Пожалуй, главным отличием от прошлых сезонов Светлана Зайцева называет большое количество невест, пожелавших приобрести платье миди или трансформер, для того чтобы с комфортом использовать его и после свадьбы.

— Лето и начало осени в нашей индустрии — традиционно высокий сезон, но планировать бракосочетания в этом сентябре пары, по моим ощущениям, всё же не рискуют, — подытожила Зайцева.

Стараются сохранить рабочий настрой на сезон и фотографы. Впрочем, они-то как раз прочувствовали, насколько нынешние весна-лето отличаются от предыдущих — праздничных фотосессий было заказано значительно меньше.

— В апреле и мае регистраций не было вообще, — говорит фотограф Татьяна ЛАСКИНА. — Сейчас из-за ограничений, введённых ЗАГСом, я работаю и фотографом, и одновременно видеооператором — хотя бы на телефон снимаю церемонию для близких, ожидающих пару у дверей. Но те, кто хочет красивые фотографии на память, — обязательно их получают. К счастью, в нашем ЗАГСе маски и перчатки надевать не заставляют.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года