Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Большие и малые реконструкции

Работы по программе «Формирование комфортной городской среды» — в самом разгаре

В этом году программа «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» охватил в регионе 96 дворов и 31 общественную территорию. На сегодняшний день их общая готовность составляет 25%. Какие парки, скверы, стадионы уже отремонтированы, а какие ещё в работе, выясняли «НВ».

Комфорт по минимуму

По информации министерства ЖКХ и ТЭК области, проблемных объектов нет, контроль с его стороны ведётся еженедельно. Подрядчики заинтересованы выполнить свою работу качественно, иначе её не примут. Последний срок сдачи всех объектов — 1 ноября. Учитывая опыт прошлых лет — напомним, программа стартовала в 2017 году, — проектно-сметную документацию подготовили заранее, а все контракты были заключены до 1 мая. Данное обстоятельство позволило строителям начать работу в благоприятных климатических условиях. К настоящему моменту в области сделано 28 дворов и 6 общественных территорий.

В Демянске и Поддорье установлены уличные спортивные тренажёры под навесом, приведены в порядок пешеходные дорожки. В Окуловке завершён третий этап благоустройства стадиона «Локомотив». Великий Новгород отчитался о выполнении работ в 6 дворах из 48, попавших в программу.

— Как правило, люди выбирают минимальный перечень работ, предусмотренный программой. Это четыре позиции: асфальтирование двора, освещение, урны и лавочки. Софинансирование граждан составляет 10%, — рассказала представитель регионального отделения Общероссийского народного фронта Наталья АНИСИМОВА. Команда ОНФ с июня мониторит ход строительных работ. — Старшие по домам, руководители управляющих компаний и ТСЖ не всегда владеют информацией, что можно выполнять на эти 10%. Желающим участвовать в федеральной программе нужна подсказка специалистов, разбирающихся в вопросах городской среды. Их рекомендации помогли бы создать комфорт даже при минимальных объёмах софинансирования.

Мало примеров комплексного благоустройства дворовых территорий с детскими городками, малыми архитектурными формами, уютной зоной для людей старшего возраста. В этом случае доля участия граждан в финансировании работ составляет 30%.

Диалог власти и людей

Между тем программа «Формирование комфортной городской среды» — это не только новый асфальт, бордюры, урны. В приоритете остаются элементы, благодаря которым хотелось бы проводить больше времени на улице, а не в квартирах.

В Великом Новгороде на этот год определены пять общественных территорий, получивших средства из федерального, областного и городского бюджетов, чтобы стать своеобразными точками притяжения.

56,25 млн рублей составил общий объём финансирования благоустройства парков и скверов в областном центре.

За исключением сквера Памяти, во всех общественных территориях в настоящее время ведутся работы по благоустройству. В парке Юности укладывают плитку на дорожках, в Веряжском достраивают навес-перголу, где можно укрыться от дождя или солнца. В парке 30 лет Октября недавно закончили установку светодиодных светильников. В Луговом забетонирован фундамент для полутораметровых букв #ПАРКЛУГОВОЙ со стороны Большой Санкт-Петербургской улицы. Сама инсталляция появится до конца августа.

Как рассказала председатель общественного совета по развитию Лугового Ассоль ТАСЕМЕНОВА, под этим хештегом в Интернете соберут всю информацию по истории создания парка. В этом году его благоустройство завершится.

— Я считаю, что наш пример — один из самых успешных в плане сотрудничества горожан и администрации Великого Новгорода, когда обе стороны слушают и слышат друг друга, — говорит Ассоль Тасеменова. — Благодаря успешному благоустройству парка сейчас жители стали пытаться решать проблемы и за пределами парка. В первый год программы у людей были сомнения по поводу того, что средства будут расходовать по назначению. Сейчас, когда видны результаты, недоверия уже нет. Кроме того, у населения формируется правильное отношение к городу и стране в целом.

Запрос от населения

Цена контракта завершающего этапа благоустройства в 2020 году парка Луговой составила 13 млн рублей. По деревянной набережной пруда уже прогуливаются люди, открылась аллея здоровья, создана фотозона, с которой открывается лучший вид на парк.

Следующим объектом для преобразований в Северном микрорайоне станут Щусевские карьеры, где общественники надеются начать обустройство парка. Называться он будет Чистые пруды.

— Эскиз парка Луговой рисовали сами жители. На фото территории, сделанном со спутника, обозначали, где какие объекты должны находиться и почему. Прислушиваясь к замечаниям людей, можно многое почерпнуть для общей концепции. Но сам дизайн-проект с проектно-сметной документацией должны всё-таки разрабатывать профессионалы, — пояснила Ассоль Тасеменова. — При обсуждении будущего парка Чистые пруды большинство жителей высказались, чтобы он был ориентирован на молодёжь, чтобы там были предусмотрены скейт-площадка, памп-трек, амфитеатр для проведения музыкальных батлов.

Детальным дизайн-проектом для будущего парка занимается новгородский Центр развития городской среды. Там пообещали, что с учётом мнения жителей он будет готов к сентябрю.

Теги: Новгородская область, Великий Новгород, Веряжский парк

РЕКЛАМА

Еще статьи

В память о погибших людях в городах России загорелись тысячи свечей.

Птицы улетают в небо

Новгородцы вместе со всей страной почтили память жертв теракта в Подмосковье

27.03.2024 | Общество

Главная награда для Александры (слева) — счастливые улыбки детей Донбасса.

Чудо встречи с человеком

Новгородка Александра Олейник возит гуманитарные грузы в Донбасс и работает там педагогом-волонтёром

27.03.2024 | Общество

Теперь важно, чтобы сами жители деревни содержали в чистоте и порядке благоустроенную территорию.

ТОС у самовара

Проекты инициативного бюджетирования помогают жителям Дреглей благоустраивать свою деревню

27.03.2024 | Общество

Сейчас размер финансовой помощи на открытие бизнеса составляет 350 тысяч рублей

Отличный старт

За четыре года действия приоритетного регионального проекта «Формула успеха моей семьи» в Новгородской области заключено...

20.03.2024 | Общество

На занятиях у Галины Саморуковой учат испанский язык её коллеги — «серебряные» волонтёры.

Остров её мечты

«Серебряный» волонтёр из Великого Новгорода учит испанскому языку

20.03.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем опасен современный туберкулёз?

Туберкулёз остаётся ведущей причиной смертности от инфекционных заболеваний в мире, опережая ВИЧ/СПИД и COVID-19

20.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года