Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Переезжайте на село

Что делается, чтобы людям в деревне жилось комфортно?

Тема нашего разговора с министром сельского хозяйства области Еленой ПОКРОВСКОЙ — развитие села и программы, которые этому способствуют.

— Елена Витальевна, в нашей области набирает обороты сельская льготная ипотека. Но ведь до неё строительство на селе тоже велось.

— С 2008 года в регионе людям, живущим на селе, предоставляется субсидия на улучшение жилищных условий. На неё одни приобретали дома, другие их строили. За эти годы в нашей области 935 семей обзавелись жильём, общая площадь которого превысила 66 тысяч квадратных метров. Данная субсидия продолжает предоставляться и в этом году, нынче ею воспользовались 23 работника сельского хозяйства и социальной сферы. Но, к сожалению, средства по этой субсидии были ограничены, а желающих построить жильё — в несколько раз больше. Теперь решить эту задачу поможет сельская льготная ипотека. Максимальная сумма займа — 3 млн рублей по ставке от 1% до 3% годовых. В Россельхозбанк уже поступило почти 800 заявок.

— Сельская льготная ипотека — одна из составляющих государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Как эта программа реализуется в нашем регионе?

— В рамках этой программы, которая действует уже два года, вопросы села решаются в комплексе. Это газификация, водоснабжение, строительство дорог, жилья, детских садов, школ, домов культуры и других объектов, играющих важную роль в жизни людей, проживающих на данной территории. В этом году в регионе реализуются четыре проекта: два — в Новгородском и по одному — в Хвойнинском и Крестецком районах. На их выполнение из федерального, областного и местных бюджетов и за счёт внебюджетных источников будет направлено более 300 миллионов рублей. Строительство, реконструкция части объектов по этой программе уже завершены.

https://novvedomosti.ru/images/photos/74-652-48.jpg

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года