Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Так ли эффективна кетодиета?

Антонина САВОЛЮК, главный внештатный специалист министерства здравоохранения Новгородской области по медицинской профилактике, врач-диетолог:

— Многие слышали о новой модной кетодиете. Она представляет собой образ питания, который отличается низким содержанием углеводов и высоким — жиров и животного белка. Звёзды инстаграма пишут о том, что она помогает быстро снижать массу тела. Однако давайте разберёмся, настолько ли она чудодейственна?

Похудеть, используя кетодиету, можно, но только в том случае, если поддерживать дефицит калорий. Впрочем, этот принцип действует и при любой другой диете.

Но надо помнить, что питание без глюкозы, которая является главным источником нашей энергии, заставляет организм бороться за выживание. А во время выживания, как говорится, все средства хороши. Организм не будет заботиться о будущем, о продолжительности жизни, о сохранении иммунитета. Он будет только обеспечивать сносную жизнедеятельность органов здесь и сейчас.

Питание кетоновыми телами — это запасной, резервный путь. У него много побочных эффектов по сравнению с основным углеводным питанием.

В норме не менее 70% наших энергозатрат должно обеспечиваться углеводами.

Если организму не давать углеводов, то он вынужден будет, невзирая на тяжелые последствия, расщеплять жир и белок.

В результате образуются ядовитые азотистые основания, свободные радикалы, которые повреждают мембраны клеток, а увеличение кетоновых тел вызывает ацидоз — состояние, характеризующееся увеличением кислотности.

При этом повреждается ещё и печень, поскольку она работает на износ и пытается спасти нас от избытка токсинов. Её клетки превращаются в жировые. В почках образуются камни. Я уже не говорю про острую нехватку витаминов и микроэлементов, которая неизбежна при строгом ограничении овощей и фруктов. Добавьте к этому запах ацетона изо рта и от кожи, появление запоров и массу других неприятных симптомов. Зачем подвергать свой организм таким испытаниям? Чтобы похудеть на несколько килограммов? Это можно сделать гораздо проще и не гробить при этом своё здоровье.

Кетодиета представляет собой маркетинговую уловку, направленную на отчаявшихся или, наоборот, склонных к риску пациентов. Не нужно пытаться обмануть или перехитрить природу. Она этого не простит.

Лучше следовать программе здорового, сбалансированного питания, поскольку она заложена в наших генах и наилучшим образом отвечает потребностям долгой, здоровой и счастливой жизни.

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года