Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Больных по осени считают

Правительство региона рекомендует предприятиям перевести сотрудников на удалёнку

Вчера, 29 сентября, в регионе было выявлено 45 новых случаев заражения COVID-19. А всего с момента регистрации заболевания в области коронавирус подхватили более 5000 новгородцев.

В сентябре по сравнению с августом количество заболевших увеличилось вдвое. Растёт число пациентов с ковидом среди граждан пенсионного возраста. Информацию об этом на минувшем заседании штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции представила руководитель управления Роспотребнадзора по Новгородской области Елена НИКИФОРОВА:

— Если в августе в общей структуре заболевших людей старше 65 лет было 18%, то в сентябре этот показатель составил 24%, — сообщила она. — Как правило, заражение происходит в общественных местах. В 85% случаев люди заболели потому, что не соблюдали рекомендации: не носили маски, а если и носили, то с нарушением — рот закрыт, а нос нет.

По прогнозам Елены Никифоровой, тестирование на ковид в регионе будет только увеличиваться. Если в среднем в августе проводилось 663 исследования в сутки, то в сентябре — 894.

В связи с настораживающей эпидситуацией губернатор Андрей Никитин дал поручение усилить контроль за исполнением Указа «О введении режима повышенной готовности».

— Я хотел бы попросить, прежде всего в транспортной и торговой отраслях, ужесточить требования к масочному режиму. Перевозка людей должна быть только в масках, пассажиры также должны их использовать. То же самое касается и обслуживания граждан в магазинах и пунктах общественного питания. Органы исполнительной власти, совместно с УМВД и Роспотребнадзором, прошу перейти к постоянному контролю соответствующих ограничений, прописанных в указе губернатора, — сказал Андрей Никитин.

Особенно строго требования к масочному режиму должны соблюдаться в Великом Новгороде и Боровичах, где наблюдается серьёзный скачок заболевания.

— Через неделю я хочу видеть совершенно другую динамику, — заявил губернатор собравшимся.

Министру промышленности и торговли области Илье Маленко губернатор поручил задание: направить на имя руководителей организаций и предприятий письма с рекомендациями о переводе, по возможности, сотрудников на удаленный режим работы. В обязательном порядке — работников старше 65 лет.

По словам министра здравоохранения региона Резеды Ломовцевой, в медицинских учреждениях сейчас находятся 264 больных коронавирусом.

Кроме того, на заседании был рассмотрен вопрос о результатах прививочной кампании от гриппа. Охват населения вакциной в регионе пока составляет 34,7%.

Как рассказала Резеда Ломовцева, среди лидеров по вакцинации — Поддорский, Боровичский, Холмский, Окуловский, Шимский, Хвойнинский районы. В красной зоне находятся Чудовский и Марёвский. Впрочем, глава Чудовского района Николай Хатунцев на это замечание отреагировал молниеносно: работа по вакцинации идёт, поставленные ранее 4000 вакцин использованы, сейчас ждут новую партию.

Прививку обязаны получить сотрудники учреждений здравоохранения, образования и культуры, а также работники крупных предприятий.

Вирус гриппа на территории региона в настоящее время не циркулирует.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года