Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Решение — за вами

Условиями заключения социальных контрактов интересуются всё больше жителей области

В регионе продолжается реализация проекта по заключению социальных контрактов с гражданами, находящимися в трудной жизненной ситуации. И сейчас, как рассказали в комплексном центре социального обслуживания (КЦСО) населения Шимского и Батецкого районов, жители проявляют большую заинтересованность в участии в нём.

— В плане 2020 года по Шимскому муниципалитету значится 114 контрактов, заключено 109. В Батецком районе изначально предполагалось 56 участников социальной программы, фактически же ими стали уже 92 человека. И заявления продолжают поступать, — рассказала директор КЦСО Ольга БОГДАНОВСКАЯ.

Согласно статистике центра из четырёх направлений, по которым можно заключить контракт, больше всего заявок от граждан — на помощь в преодолении трудной жизненной ситуации и в трудоустройстве. Так, в Батецком районе на содействие в поиске работы подписали документы 17 жителей, а на поддержку в сложной ситуации — 69. Ещё один профиль соцконтрактов — переобучение — выбрали четыре человека. На открытие ИП в рамках соцконтракта получили 250 тыс. рублей два гражданина.

Один из них — Алексей МЕЛЕШКО. Он рассказал, что трудится в посёлке Батецкий тренером по тяжёлой атлетике, супруга находится в отпуске по уходу за ребёнком. Доход на каждого члена семьи сейчас меньше прожиточного минимума, что является одним из условий включения в программу по социальному контракту.

4610 социальных контрактов на общую сумму около 650 млн рублей планируется заключить до конца 2020 года в Новгородской области.

— Мы с женой решили открыть в Великом Новгороде фотоцентр, который будет оказывать услуги не только по съёмке и печати снимков, но и по нанесению изображений на сувенирные изделия, ламинированию, подготовке рекламных, презентационных полиграфических буклетов. На самом деле супруга этим делом уже давно и довольно успешно занимается, и потому нам не стоило большого труда составить бизнес-план нашего проекта, — поделился Алексей. — Причём клиентов мы будем привлекать со всей страны, ведь сегодня не проблема онлайн обговорить условия договора и сроки его исполнения, продемонстрировать промежуточный результат и затем отправить сервисами доставки готовый заказ адресату.

На средства, полученные по соцконтракту, супруги Мелешко приобрели для своего офиса оргтехнику и оборудование для работы с сувенирной продукцией. Открыть семейный фотоцентр планируют в октябре.

В Батецком подразделении КЦСО говорят, что в последние месяцы два раза в неделю, а бывает и чаще, проходят заседания комиссии по рассмотрению заявлений жителей района, желающих стать участниками социальной программы: люди согласны принять со стороны государства помощь, но при этом и сами готовы предпринимать шаги, чтобы стабилизировать ситуацию в семьях.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года