Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Возьмите мандат

Триумфаторами выборов в Новгородской области стали единороссы

Выборы, прошедшие в Новгородской области 13 сентября, признаны состоявшимися. Об этом в минувший понедельник журналистам сообщила председатель облизбиркома Татьяна ЛЕБЕДЕВА, подводя итоги единого дня голосования в регионе.

Нынешняя избирательная кампания получилась одной из самых масштабных за последние годы. По итогам муниципальных выборов были распределены 949 мандатов. Выборы проходили во всех районах. Жители региона выбирали депутатов городских и сельских Советов депутатов, глав поселений. Новинкой стали выборы депутатов в думы муниципальных округов. В Великом Новгороде проходили дополнительные выборы в областную Думу по избирательному округу № 9.

Триумфаторами единого дня голосования стали представители партии «Единая Россия». Они выдвинули наибольшее число кандидатов. Единороссы получили 799 мандатов, самовыдвиженцы — 77, КПРФ — 51 мандат, «Яблоко» — 9, ЛДПР — 7, «Справедливая Россия» — 6.

— В очередной раз мы доказали, что доверие избирателей нужно завоёвывать реальными делами, — сказал исполняющий полномочия секретаря Новгородского регионального отделения «Единой России», губернатор Андрей НИКИТИН. — Результаты выборов говорят сами за себя: «Единая Россия» сохраняет большинство на муниципальном уровне и продолжит работать на благо жителей Новгородской области, остаётся ведущей политической силой в регионе.

На дополнительных выборах в региональный парламент больше всего голосов получил и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков, представлявший «Единую Россию». За него проголосовали 1417 избирателей (36,01%). Его ближайшая соперница — представительница партии «Яблоко» Ксения Черепанова — набрала 851 голос (21,63%). За члена КПРФ Геннадия Батина голос отдал 621 (15,78%) новгородец.

Общая явка на выборах всех уровней в регионе составила 24,14%. По традиции самыми активными избирателями стали жители Мошенского района. Здесь явка составила 60,46%. На втором месте — Крестецкий район (49,12%), на третьем — Батецкий. Совсем рядом — Старорусский (45,85%).

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий ОРЛОВ, комментируя итоги дня голосования, заметил, что 84,4% мандатов «Единой России» на муниципальных выборах и победа Юрия Боровикова на дополнительных выборах в областную Думу — свидетельство серьёзного изменения электоральных предпочтений в Новгородской области.

— Традиционно протестный регион со значительными левыми настроениями становится лоялистским, — сказал Орлов. — Причины происходящего — в адекватном реагировании региональной власти на вызов пандемии, во в целом эффективной политике команды губернатора Андрея Никитина, в очевидных позитивных изменениях в регионе, в том числе в социальной сфере, и в более активной и технологичной работе регионального отделения «Единой России».

Нельзя не сказать о политической премьере — выборах в думы муниципальных округов. Такие избирательные кампании состоялись в четырёх районах области — Волотовском, Марёвском, Хвойнинском и Солецком. Большинство мест в новых представительных органах займут единороссы.

На выборах повсеместно применялась возможность досрочного голосования. Это было необходимо, чтобы разделить потоки избирателей и снизить риск заражения коронавирусом. Впервые такой подход использовали ещё летом на общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию.

По словам Татьяны Лебедевой, досрочное голосование в регионе началось 2 сентября и завершилось накануне единого дня голосования. В определённые часы жители области могли прийти на избирательный участок и сделать свой выбор. Такой возможностью воспользовались порядка 5% участников голосования.

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года