Вторник, 16 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

В подарок — игрушка из Валдая

У педагога-керамиста Алины Лассонен учеников хватает. Но она решила, что будет совмещать преподавание и работу в авторской студии.

Алина ЛАССОНЕН говорит, что сколько себя помнит, столько лепит из глины:

— Мое первое детское воспоминание тоже с этим связано. Мы приехали смотреть квартиру в новом доме, и пока взрослые разглядывали комнаты, я на улице у ручья из глины слепила тарелку. Испачкалась, конечно, вся, ну и изделие, по настоянию родителей, пришлось бросить. Но вот это особое ощущение от гибкой, податливой глины осталось. И с тех пор я только гончарным ремеслом и занимаюсь. В НовГУ училась художественной обработке материалов и специализировалась на керамике. После вуза не изменила ремеслу. Последние несколько лет в молодёжном центре «Место. Валдай» руковожу гончарной студией, и в этом учебном году у меня — около 40 учеников.

Когда весной 2020-го из-за пандемии закрылись все культурно-досуговые учреждения региона, у собеседницы появилось свободное время. Говорит, что сидеть без дела не умеет, поэтому гончарный круг сначала появился дома, а потом переехал в деревню — на дачу.

— Я с удовольствием окунулась в творчество — начала экспериментировать с формой, размером. Работала во дворе, и ко мне стали наведываться дети из соседних домов, а дачников в этом году под Валдаем значительно прибавилось, — рассказывает Алина. — Стала их учить, они поделки понесли мамам и папам, а те ко мне пришли с предложением вести студию. В общем, всё лето мы с детворой творили — делали садовую скульптуру.

Параллельно Лассонен придумывала и лепила авторские вещицы — заварочные чайники самых разных видов, кружки с видами Валдайской возвышенности, барышень с баранками, оригинальные колокольчики...

— Решила, что буду и дальше совмещать образовательную деятельность с детьми и работу в гончарной лавке. В городе нашла помещение для круга и глины и теперь там колдую. Прошла онлайн-обучение по тому, как в социальной сети продвигать свои изделия. Как только страничку запустила, тут же пошли заказы, — продолжает мастерица. — Что покупают? Сувениры с валдайскими видами, куколок, неплохо идут чайники, а их я всегда с особым отношением делаю, потому что сама очень люблю чаёвничать.

В планах гончара и педагога — интерьерная скульптура и разработка валдайской игрушки, в основе которой, не исключено, будет и колокольчик.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Изображение от pch.vector на Freepik

Что такое ЗОЖ?

Принято считать, что привычка формируется в течение 21 дня. Чтобы появилась привычка ЗОЖ, необходимо соблюдать его основы в комплексе

03.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Как бросить курить?

Приступы плохого самочувствия заставляют некоторых задуматься о том, чтобы перестать себя отравлять. Желание избавиться ...

03.04.2024 | Общество

В память о погибших людях в городах России загорелись тысячи свечей.

Птицы улетают в небо

Новгородцы вместе со всей страной почтили память жертв теракта в Подмосковье

27.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.04.2024 года