Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Где живёт активный гражданин

Люди лучше знают, на какие цели направить выделяемые средства и свои возможности

Панковское городское поселение сегодня не узнать: преображаются подъезды домов, появились цветочные клумбы, новые пешеходные дорожки, детские игровые площадки, скамеечки для отдыха… Да разве перечислишь всё, что сделано здесь за последние годы! О том, как это удаётся, рассказывает глава поселения Наталия ФЁДОРОВА.

— Наталия Юрьевна, ваше городское поселение — особое в том плане, что представлено одним посёлком, и большая часть его жителей работают в Великом Новгороде. Получается, что Панковка для них — спальный район. Это как-то сказывается на их участии в работе по благоустройству посёлка?

— Действительно, около двух тысяч человек каждое утро уезжают из Панковки на работу в областной центр и возвращаются только вечером, но при этом многие проявляют заботу о родном посёлке. Люди хотят, чтобы у нас стало ещё краше. А задача администрации поселения — их инициативы поддержать и помочь реализовать.

— Как вы считаете, участие вашего поселения в областных программах и проектах по благоустройству способствовало росту активности граждан?

— Конечно. Пять лет назад у нас было одно территориальное общественное самоуправление (ТОС). Некоторые посчитали его создание очередным мероприятием для отчёта. Но когда увидели, что вскоре силами членов ТОСа была оборудована детская игровая площадка, приведена в порядок придомовая территория, мнение изменилось. Люди на примерах увидели, что ТОС — это эффективная форма реализации инициатив, направленных на улучшение качества жизни на конкретной территории. Сегодня у нас работают, и довольно результативно, семь ТОСов, ещё три находятся на стадии создания. Для администрации нашего поселения ТОСы — активные помощники, поскольку о жилищных, бытовых и других наболевших вопросах подъезда, дома, микрорайона лучше известно жителям. Они не только знают проблемы, подсказывают, но и решают их. Так, ими были созданы стоянка для автомобилей, детская игровая площадка, возведены ограждения возле домов, разбиты цветники у подъездов. До конца текущего года будет построена ещё одна детская игровая площадка и появится ограждение на улице Промышленной.

Панковка сегодня — это 70 многоквартирных и 20 индивидуальных домов, в которых проживают 9589 человек, школа, в которой учатся почти 800 ребят, 2 детских сада на 400 мест, техникум.

— В каких ещё проектах участвует ваше поселение?

— Мы стараемся по максимуму участвовать в региональных программах. Например, в проекте «Народный бюджет», который уже несколько лет реализуется в нашей области по инициативе губернатора Андрея Никитина. На реализацию выбранных инициатив жителей из бюджетов области и поселения выделяется по 1 миллиону рублей. Предложений от граждан поступает много — вплоть до открытия бассейна, кинотеатра, кафе. Каким отдать предпочтение, что в первую очередь нужно для жителей посёлка, это решает бюджетная комиссия. Благодаря участию в «Народном бюджете» в Панковке под единый стиль обустроены 26 контейнерных площадок, сделана пешеходная дорожка и установлен забор у детской игровой площадки в центре посёлка, где проводятся массовые мероприятия. Сейчас начаты работы по благоустройству территории вдоль федеральной трассы. Там будет проведена планировка участка, выложена плиткой пешеходная дорожка, оборудованы места отдыха для жителей посёлка, появится освещение на общественной территории у библиотеки. В рамках проекта «Дорога к дому» мы в минувшем году провели ремонт дороги и укладку нового асфальта на улице Промышленной.

— Людям важен результат от их обращения к власти. Знаю, что в дачном массиве «Заречный» жителей волновал один вопрос — ремонт дороги. Удалось ли им помочь?

— Участок дороги протяженностью 2,1 километра от трассы Великий Новгород — Шимск до разворотного кольца в дачном массиве раньше был бесхозяйным. В прошлом году мы взяли его на баланс поселения, а нынешним летом был проведён ремонт на особо разбитых участках дороги. Мы уже решили, как будет обслуживаться эта дорога в зимнее время, особенно — чиститься от снега, чтобы люди могли по ней спокойно ездить.

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года