Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Девочка и рыбка

Скульптура новгородского мастера начала своё путешествие по области

Девочка с золотой рыбкой, миниатюрная и очень трогательная скульптура работы новгородского мастера Вадима БОРОВЫХ, возможно, в эти самые дни начинает свой путь к званию одного из новых символов Великого Новгорода.

Необычную акцию с путешествующей по городу скульптурой запустил институт развития туризма «Русь Новгородская».

— Девочку с золотой рыбкой мы впервые встретили в мастерской Вадима Николаевича, влюбились в это создание с первого взгляда. Уверена, что каждый, глядя на неё, увидел маленького себя, начал мечтать о чём-то заветном. Я — тоже. А мастер взял и подарил скульптуру нам, — рассказала генеральный директор «Руси Новгородской» Ольга ШАРМИАШВИЛИ.

«Прятать» небольшую фигурку в офисе сотрудники «Руси» не захотели, вместо этого договорились с партнёрами и устроили для Девочки путешествие. Малышка будет гостить в общественных пространствах Великого Новгорода, специально для неё участники маршрута организуют фотозоны, в которые открыт свободный доступ для новгородцев. Первым пунктом путешествия стала мастерская ёлочной игрушки «Рождественское яблоко» в Трубичине. В эти дни она принимает много гостей. В середине января Девочка отправится в гончарную школу «Колокол», затем поселится в одном из заведений общественного питания Великого Новгорода.

В «Руси Новгородской» подчёркивают: идея акции родилась сама собой, к чему приведёт путешествие Девочки с золотой рыбкой, пока неизвестно. Но идеальным вариантом, конечно, стало бы появление новой городской скульптуры, аналогичной полуметровой Девочке, но более крупного размера.

— Сейчас в городе идёт реконструкция сразу нескольких общественных мест, каждому из них такой нежный арт-объект пришёлся бы к лицу, — уверена Ольга Шармиашвили. — Тем более что скульптура наверняка выполнит самые заветные желания горожан. Ведь не случайно рыбка в пакете у девочки именно золотая!

К слову, сам автор работы скульптор Вадим Боровых рассказал, что на создание образа его вдохновила сцена, подсмотренная несколько лет назад в зоомагазине. Там мама передала только что купленную рыбку в кулёчке в руки своей маленькой дочери.

— Ребёнок был в таком восторге, и это очень трогательно передавалось через особую детскую пластику, — рассказал Вадим Николаевич. — Ещё одну встречу с рыбкой, выполняющей желания, я наблюдал у своего маленького крестника, когда ему с рыбалки принесли ерша в большой стеклянной банке.

Что до получившейся скульптуры, то при её изготовлении мастер использовал тонированную бронзу и стеклопластик: вещество, из которого вылеплены пакет и сама волшебная золотая рыбка. Сочетание разных материалов и трогательность взятого за основу образа придали арт-объекту живость и обаяние.

РЕКЛАМА

Еще статьи

В память о погибших людях в городах России загорелись тысячи свечей.

Птицы улетают в небо

Новгородцы вместе со всей страной почтили память жертв теракта в Подмосковье

27.03.2024 | Общество

Главная награда для Александры (слева) — счастливые улыбки детей Донбасса.

Чудо встречи с человеком

Новгородка Александра Олейник возит гуманитарные грузы в Донбасс и работает там педагогом-волонтёром

27.03.2024 | Общество

Теперь важно, чтобы сами жители деревни содержали в чистоте и порядке благоустроенную территорию.

ТОС у самовара

Проекты инициативного бюджетирования помогают жителям Дреглей благоустраивать свою деревню

27.03.2024 | Общество

Сейчас размер финансовой помощи на открытие бизнеса составляет 350 тысяч рублей

Отличный старт

За четыре года действия приоритетного регионального проекта «Формула успеха моей семьи» в Новгородской области заключено...

20.03.2024 | Общество

На занятиях у Галины Саморуковой учат испанский язык её коллеги — «серебряные» волонтёры.

Остров её мечты

«Серебряный» волонтёр из Великого Новгорода учит испанскому языку

20.03.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем опасен современный туберкулёз?

Туберкулёз остаётся ведущей причиной смертности от инфекционных заболеваний в мире, опережая ВИЧ/СПИД и COVID-19

20.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года

РЕКЛАМА