Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Платье как лекарство

Рекомендация «оставайтесь дома» повлияла на заказы новогодних нарядов.

Из-за коронавирусной инфекции многие компании и организации отказались от проведения кооперативов. Новый год подавляющее большинство будут отмечать в семейном кругу.

Лишившись возможности эффектно выйти в свет, многие барышни и дамы решают не тратиться на новые платья к празднику. В новгородских ателье констатируют: предпраздничного наплыва клиентов нет.

— Спрос на пошив вечернего платья в моём ателье упал примерно вполовину, — сообщила основательница бренда «Mar.Go I DRESSES» Маргарита ЯНЧИКОВА. — Мои заказчицы говорят: «Зачем я буду заказывать шикарное платье, если справлять Новый год придётся исключительно дома?».

Также она отметила тенденцию последних лет: девушки предпочитают, чтобы их наряд оказался многофункциональным, то есть использовался дальше в течение года, а не висел в шкафу.

По словам владелицы ателье-бутик «Modenler» Валерии ГРИГОРЬЕВОЙ, женщины из-за пандемии наряжаться меньше не стали, но изменился фокус нарядов — с супервечерних на коктейльные и кэжл.

— Чтобы, допустим, сочетая наряд с интересным жакетом, можно было бы прийти на вечеринку, а при соединении с чем-то строгим, он подходил бы для повседневного использования.

И всё же, как пояснила Валерия, новогодняя мода подразумевает, что наряд будет сшит из таких тканей, как атлас с матовой фактурой, крэш (жатка). А самая предпочтительная для платья длина — миди, помогающая формировать фигуру под актуальный нынче тип силуэта «песочные часы». В свою очередь Маргарита добавила, что помпезность в виде кружев и пышных юбок давно не модна, главное в платье — лёгкость и удобство.

Молодые предпринимательницы отмечают, что последствия коронакризиса на работе новгородских ателье сильно не сказались.

— В этом году мы переехали в новое, более просторное помещение, удалось расширить штат, двигаемся только вперёд. Кто привык приобретать одежду за границей или в универмагах, теперь приходят ко мне, чтобы заказать капсульный гардероб из нескольких десятков вещей. Подбирается он не только исходя из типа фигуры, но и с учётом условий жизни, того, какие места будет посещать клиентка. Индивидуальный пошив хорош тем, что он не ставит перед женщиной знак «Стоп» на какие-то ткани или крой. Всё можно подобрать, — рассказала Григорьева. — Наше время отличается тем, что ценится уникальное, собственное. Поэтому так сейчас популярна в моде эклектика, когда смешиваются разные стили. Позволяется соединить, например, пижамный костюм и шпильку.

Как призналась Янчикова, свой бизнес она развернула за счёт проекта пошива свадебных платьев. Сейчас занимается созданием коллекции.

— Пессимизма нет, свадьбы всё равно будут устраивать, — уточнила она. — И я более чем уверена, что когда женщины выйдут из зимы, уставшие от того, что некуда сходить, все вокруг болеют, они захотят обновления. И новый гардероб поможет им ощутить себя уверенными, желанными, поднимет настроение. Аналогичная ситуация была летом после жёсткой самоизоляции. Тогда в моём ателье был наплыв клиенток, истосковавшихся по красивым нарядам.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года