Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Вторая жизнь зубной щётки

Жители Великого Новгорода могут стать участниками всероссийской экологической акции

Теперь использованные зубные щётки можно сдать на переработку, а не выбрасывать их в мусорное ведро. Такая возможность появилась благодаря экологической акции компании Splat, занимающейся производством инновационных средств по уходу за полостью рта. В супермаркете торговой сети «Перекрёсток», партнёра проекта, в бизнес-центре «Феникс-сити» установили контейнер для бесплатного сбора старых зубных щёток.

— Устойчивое развитие нашей компании имеет четыре фокуса: люди, ресурсы, общество и окружающая среда, — пояснила руководитель направления по партнёрскому маркетингу и организации мероприятий компании Splat Екатерина ПЕТРЕНКО. — Если говорить об охране окружающей среды, то мы стремимся стать zero waste — отходонейтральной компанией — и в рамках этого направления реализуем несколько проектов в посёлке Кулотино в Окуловском районе. Так, в 2019 году нам удалось переработать 92 процента от выпущенного вместе с нашими продуктами пластика, а в нынешнем вместе с торговой сетью «Перекрёсток» мы запустили проект «Подари вторую жизнь своей зубной щётке!».

Официальный старт акции состоялся в начале августа, завершится она в конце июля 2021 года. Это и просветительская, и экологическая инициатива одновременно, рассказала Екатерина. К ней присоединились уже более 800 торговых точек. Все собранные в рамках проекта зубные щётки Splat отправляет предприятию-переработчику во Владимирскую область. Щетки изготавливают из полипропилена, а полученные из него полимерные гранулы используют в производстве тротуарной плитки.

Кстати, в рамках пилотной инициативы Splat использовал такую тротуарную плитку для благоустройства аллеи в парке в Кулотине. Эти работы приурочили к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Затем работники компании, местные жители, представители сельской администрации высадили вдоль дорожки деревья.

В новгородском «Перекрёстке» контейнер для сбора зубных щёток появился с началом акции, затем исчез. Несколько дней назад его снова установили, после того как внимательные новгородцы сообщили об этом в сообществе компании Splat в социальных сетях.

Как объяснила Екатерина Петренко, порой действует человеческий фактор. Сотрудники магазинов убирают площади, передвигают контейнеры. Случается, что их и ломают. «Как только мы получаем информацию об этом, изготавливаем новый контейнер и отправляем его в магазин», — говорит Екатерина.

На данный момент предприятие передало на переработку не менее полутора тонн старых зубных щёток, собранных по всей стране. К концу года Splat рассчитывает увеличить эту цифру до 20 тонн. В компании подсчитали: если все 146 млн россиян будут менять зубные щётки согласно рекомендации стоматологов, то с учётом среднего веса этого важного гигиенического инструмента (18 граммов) в год на полигоны может отправляться примерно 10,5 тысяч тонн полипропилена.

— Конечно, одной нашей акции недостаточно для того, чтобы справиться с таким объёмом. Для этого необходимы усилия всего общества, — говорит Екатерина. — Главная наша цель — объяснить людям важность идеи вторичного использования пластика.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года