Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Фархад Юсупов

Техосмотр по новым правилам

Какие изменения ждут автолюбителей в 2021 году?

С 1 марта 2021 года в России заработают новые правила прохождения техосмотра. В частности, полиция будет аннулировать диагностические карты, если технический осмотр не проводился в установленном порядке или при его проведении выявлено несоответствие автомобиля обязательным требованиям безопасности. Виновные за выдачу недействительных диагностических карт понесут наказание вплоть до уголовного.

Весь процесс прохождения ТО будут снимать на камеру, а ещё начнут фиксировать геолокации в момент фото. Информацию вместе со сведениями о техническом состоянии машины занесут в электронную базу данных ЕАИС ТО. МВД может провести проверку и спустя полгода после выписки диагностической карты. 

Сама диагностическая карта с 1 марта станет электронной. На ней также будет стоять электронная подпись технического эксперта, проводившего диагностику. Оператору, выдавшему фиктивную карту, выпишут штраф от 100 до 300 тысяч рублей. Бумажный дубликат документа выдадут только по запросу автовладельца. Данные карты будут хранить в базе МВД не менее пяти лет.

Предполагается, что с 1 марта 2022 года водителей за отсутствие техосмотра начнут штрафовать — наказание для физических лиц составит 2 тысячи рублей.

Кстати, о штрафах. МВД планирует ужесточить наказание для нарушителей Правил дорожного движения в новом КоАПе. Водителя лишат прав на срок до полутора лет после трёх грубых нарушений Правил дорожного движения за год. Например, за выезд на встречную полосу или проезд на красный свет.

Также планируют ужесточить наказание за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Пьяного водителя, который вёз ребенка до 16 лет, можно будет лишить прав на срок до трёх лет или оштрафовать на 50 тыс. руб. Сегодня штрафуют на 30 тыс. руб. и лишают прав на срок до двух лет.

Также автомобилистов будут наказывать за проезд без оплаты по платным дорогам, мера действует с 10 января 2021 года. Для легковых автомобилей штраф составит 1,5 тысячи рублей, для владельцев грузовиков и автобусов — 5 тысяч.

С 1 января 2021 года прекратила действовать льгота, позволяющая ездить по правам, срок которых истёк с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно. Указ о продлении возможности ездить по старым правам весной 2020 году подписал президент Владимир Путин, чтобы снизить количество контактов между гражданами в период пандемии и уменьшить нагрузку на отделения ГИБДД.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года