Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Дружинина

О доходах и налогах

В Новгородской области стартовала декларационная кампания-2020

Завершился очередной налоговый период, и для физических лиц наступило время представления налоговой отчетности о полученных доходах. 11 января 2021 года приступили к приему деклараций о доходах, полученных в 2020 году.

Не позднее 30 апреля 2021 года представить налоговую декларацию по итогам 2020 года обязаны:

• индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой;

• физические лица, получившие доходы от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

• физические лица, получившие доходы от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду; в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы; в порядке дарения и т.д.

Сумму рассчитанного налога необходимо уплатить не позднее 15 июля 2021 года.

В добровольном порядке декларацию вправе представить граждане, желающие получить стандартные, имущественные, социальные и инвестиционные налоговые вычеты, например, в случае покупки жилья, оплаты медицинских или образовательных услуг (в том числе за детей и пр.) и т.д. Налогоплательщики, на которых не возложена обязанность по представлению декларации, вправе её представить в срок не позднее трех лет после окончания года, в котором были произведены такие расходы. То есть сейчас можно предоставить декларацию о расходах за 2018–2020 годы.

59,9 тысячи налоговых деклараций было представлено в 2020 году в налоговые органы области, что на 8,9% больше, чем в 2019 году. Задекларировали свой доход 11,17 тыс. налогоплательщиков, или 87,4%.

Для удобства заполнения декларации Федеральной налоговой службой разработана специальная программа «Декларация», которую можно найти на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделах «Физические лица»/«Представление декларации о доходах», «Программные средства». Подать декларацию можно и в режиме онлайн через Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц.

Важно помнить!

Если декларация не будет подана в установленные сроки, с налогоплательщика взыскивается штраф в размере 5% неуплаченной суммы налога за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для её представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей. Штраф за неуплату налога на доходы физических лиц составляет 20% от суммы неуплаченного налога.

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года