Пятница, 01 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

«Хайпанули» на Софийской

Участие в несанкционированном митинге привело к санкционированному штрафу

Участие в несанкционированном митинге привело к санкционированному штрафу

В минувшую субботу в Великом Новгороде без подачи соответствующего уведомления прошла акция в поддержку Алексея Навального. В ней приняли участие около 350 человек. 

Как объяснила Уполномоченный по правам ребёнка в Новгородской области Татьяна ЕФИМОВА, организаторы этого и других подобных несанкционированных митингов, активно в социальных сетях привлекающие к участию школьников и студентов, как правило, остаются в стороне. В итоге вся ответственность ложится на законных представителей подростков. 

Омбудсмен уточнила: в случае, если ребенку есть 16 лет, то родителям придется заплатить немалый штраф за его участие в незаконных шествиях. Если нет, то семья попадает в поле зрения комиссии по делам несовершеннолетних и будет находиться на особом контроле. 

А Илья ПРИВАЛОВ, председатель Совета отцов при Уполномоченном по правам ребёнка по Новгородской области, попросил родителей донести до своих детей, что информация из Сети, что преподносится как чистая правда, на деле может оказаться ложью и провокацией:

— Все мы были молодыми и рвались менять мир. Это нужно делать, но с умом. Влиять на власть можно в правовом поле, а не путём действий, нарушающих общественный порядок. Думаю, что многие из тех ребят, что вышли на акцию, просто хотели хайпануть. Но не учли, что такой хайп вне закона.

Итогом субботнего митинга стало задержание полицией пятерых человек. И в воскресенье, 24 января, Новгородский районный суд рассмотрел протоколы об административном правонарушении, составленные в отношении Павла Осипова и Ильи Малиношевского из посёлка Тесово-Нетыльский, Евгения Цветкова и Алексея Гаврилова из Великого Новгорода, Михаила Чимарова из посёлка Панковка.

Суд посчитал, что последний из вышеуказанных граждан нарушил часть 5 статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях «Нарушение порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Его оштрафовали на 10 тысяч рублей. 

Первая же четвёрка, как установил суд, участвовала в несанкционированном митинге, что было подтверждено протоколом об административном правонарушении и другими письменными материалами дела. В итоге судья назначил Цветкову административный арест на семь суток. Осипову, Гаврилову и Малиношевскому назначен штраф в 20 тысяч рублей.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Гулял мимо и вдруг зашёл

Гулял мимо и вдруг зашёл

На старте нового туристического сезона мест для принятия спонтанных, но приятных решений в Великом Новгороде становится всё больше. Ещё одно открылось этой весной

29.04.2026 | Общество

Укрощение штанги

Укрощение штанги

Молодой тренер Алексей Мелешко влюбляет батецких мальчишек и девчонок в тяжёлую атлетику

29.04.2026 | Общество

Маякни мне!

Маякни мне!

Проект «#особыймерч» социального предпринимателя из Великого Новгорода Любови Лёвиной помогает молодым людям с инвалидностью реализовать себя

29.04.2026 | Общество

Бронежилет погибшего товарища

Бронежилет погибшего товарища

Участники специальной военной операции братья Севостьяновы создают в шимском селе Подгощи музей военной истории

29.04.2026 | Общество

Здоровье на рабочем месте: почему это важно и как его поддерживать?

Здоровье на рабочем месте: почему это важно и как его поддерживать?

Зачем работодателю заботиться о сотрудниках и как это правильно делать. Светы эксперта

29.04.2026 | Общество

Подмигнувшая звезда

Подмигнувшая звезда

Новгородские астрономы изучают тени астероидов, бегущие по Земле

22.04.2026 | Общество