Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

«Хайпанули» на Софийской

Участие в несанкционированном митинге привело к санкционированному штрафу

В минувшую субботу в Великом Новгороде без подачи соответствующего уведомления прошла акция в поддержку Алексея Навального. В ней приняли участие около 350 человек. 

Как объяснила Уполномоченный по правам ребёнка в Новгородской области Татьяна ЕФИМОВА, организаторы этого и других подобных несанкционированных митингов, активно в социальных сетях привлекающие к участию школьников и студентов, как правило, остаются в стороне. В итоге вся ответственность ложится на законных представителей подростков. 

Омбудсмен уточнила: в случае, если ребенку есть 16 лет, то родителям придется заплатить немалый штраф за его участие в незаконных шествиях. Если нет, то семья попадает в поле зрения комиссии по делам несовершеннолетних и будет находиться на особом контроле. 

А Илья ПРИВАЛОВ, председатель Совета отцов при Уполномоченном по правам ребёнка по Новгородской области, попросил родителей донести до своих детей, что информация из Сети, что преподносится как чистая правда, на деле может оказаться ложью и провокацией:

— Все мы были молодыми и рвались менять мир. Это нужно делать, но с умом. Влиять на власть можно в правовом поле, а не путём действий, нарушающих общественный порядок. Думаю, что многие из тех ребят, что вышли на акцию, просто хотели хайпануть. Но не учли, что такой хайп вне закона.

Итогом субботнего митинга стало задержание полицией пятерых человек. И в воскресенье, 24 января, Новгородский районный суд рассмотрел протоколы об административном правонарушении, составленные в отношении Павла Осипова и Ильи Малиношевского из посёлка Тесово-Нетыльский, Евгения Цветкова и Алексея Гаврилова из Великого Новгорода, Михаила Чимарова из посёлка Панковка.

Суд посчитал, что последний из вышеуказанных граждан нарушил часть 5 статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях «Нарушение порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Его оштрафовали на 10 тысяч рублей. 

Первая же четвёрка, как установил суд, участвовала в несанкционированном митинге, что было подтверждено протоколом об административном правонарушении и другими письменными материалами дела. В итоге судья назначил Цветкову административный арест на семь суток. Осипову, Гаврилову и Малиношевскому назначен штраф в 20 тысяч рублей.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года