Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Поколение плюс

Прививки от коронавируса начали делать жителям старше 65 лет

В начале недели в Новгородской области стартовала вакцинация от коронавируса лиц старшего возраста. Из-за риска переболеть COVID-19 с осложнениями эта категория населения ждала возможности привиться с особой надеждой и нетерпением.

Новгородец Анжелло АРХИПОВ, приглашённый для вакцинации в поликлинику № 4 Великого Новгорода, записался на прививку одним из первых: медикам горожанин доверяет, ежегодно вакцинируется от гриппа, не отказывает себе в регулярных длительных пеших прогулках, не жалуется на здоровье. Вот только месяц, проведённый в ожидании вызова на прививку, показался мужчине долгим.

— Всё время эпидемии я не пренебрегал правилами самоизоляции. При необходимости выйти в людные места носил маску. В числе первых, я так думаю, решил прививаться, чтобы защитить себя, — рассказал новгородец. — К счастью, из домашних коронавирусом никто не болел. Надеюсь, так будет и дальше.

После стандартной процедуры — посещения терапевта, общего осмотра и сбора анамнеза — мужчину провакцинировали. Приглашение на вторую прививку он получит не ранее чем через 21 день.

К слову, количество привитых жителей области в будущем будет быстро расти. Как рассказала министр здравоохранения региона Резеда ЛОМОВЦЕВА, в конце минувшей недели в область поступило ещё 2000 доз вакцины «Спутник V». Другая, более крупная партия, свыше 10 тысяч доз, пришла на склады во вторник. Первый этап вакцинации успешно прошли 4631 человек, второй — 830.

— Регион получил автомобильные морозильные камеры для транспортировки вакцины. Поэтому будет организована работа мобильных бригад, — сообщила Резеда Ломовцева.

По поручению губернатора Новгородской области Андрея Никитина специальная комиссия инспектирует пункты вакцинации, которых на Новгородчине на сегодняшний день более 30. Для оптимальной работы разработаны критерии, оценивающие компактность пункта, наличие зоны наблюдения за пациентами после вакцинации, грамотное внесение данных о сделанных прививках в единую систему.

Инфографика Алёны ГЕРЦ

ВОПРОС — ОТВЕТ

Обязательно ли перед вакцинацией от COVID-19 делать тест на антитела? Нужна ли прививка, если антитела есть?

Отвечает Мария ГРЕНЦ, заместитель главного врача Центральной городской клинической больницы по поликлинической работе:

— Согласно рекомендациям Минздрава РФ при проведении вакцинации от COVID-19 исследование пациентов на антитела — иммуноглобулин M и G — не является обязательным. Однако если у человека имеется положительный результат анализа крови на антитела, то тогда он не вакцинируется. Кроме того, в ситуации, когда человек приходит на прививку и говорит врачу, что последние две недели он был в контакте с пациентом, болеющим коронавирусной инфекцией, то тогда его автоматически отстраняют от вакцинации, проводимой в данный момент времени. При симптоматике, соответствующей ковиду, ему нужно сдать ПЦР-анализ.

Не делается прививка человеку, недавно переболевшему коронавирусной инфекцией. Иммунитет к ней сохраняется в течение 6 месяцев.

Перед походом в процедурный кабинет исключите приём иммуномодуляторов (считается, что эти препараты затягивают выработку иммунитета на 2–4 дня или больше), а также противовирусных препаратов. Они могут вызвать негативные реакции после прививки.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года