Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Иммунитет сказал спасибо!

Свой путь к хорошему самочувствию 68-летняя пенсионерка из Пестова нашла в проруби

У Надежды Дмитриевны ВИХРОВОЙ из Пестова сезон купаний длится круглый год. Наступление холодов нисколько не останавливает её от того, чтобы поплавать в Мологе. И даже эти февральские морозы не стали для женщины препятствием. В нынешнем году она отметит 25-летие своего увлечения моржеванием. К занятиям по экстремальному закаливанию её привели собственные болячки.

— Меня мучили постоянные простуды, регулярно возникали проблемы с горлом. Кроме того, сильно болела спина. И вот в одном из журналов я прочитала, что избавиться от этих недугов помогают холод и движение, — говорит Надежда Дмитриевна. — В октябре 1996 года я присоединилась к участникам клуба здоровья. Пробегать по стадиону 2,5 километра, перед тем как пойти на речку, стало моим правилом.

Надежда Вихрова участвует в конкурсе Всероссийского моржеслёта, который пройдёт 26–28 февраля в Санкт-Петербурге. Специально для него она подготовила несколько своих фотографий. «Благодаря холодной воде я веду позитивный и активный образ жизни» — такую аннотацию она дала своим снимкам.

Конечно, она помнит свой первый раз, когда вошла в холодную воду. Признаётся: боялась очень. В голове постоянно прокручивала слова: «я должна», «я обязана». И сейчас, когда она даёт новичкам советы, главная рекомендация — правильно себя настроить, по-настоящему захотеть. Впрочем, в подобных процедурах не менее важна регулярность.

— Поначалу после заплывов мне было долго не согреться. Била мелкая дрожь, но я выдержала, переболела несколько раз, — призналась пенсионерка. — Сейчас у меня выработался иммунитет. И он мне сказал спасибо. Когда проплывёшь, такая гордость и радость за себя появляются.

Надежда Дмитриевна — в прошлом сотрудник милиции, работала инспектором по делам несовершеннолетних, поэтому имеет закалку характера и воли. К удивлению прохожих в тёплых куртках и шубах по поводу того, как она зимой в купальнике сначала катается на лыжах, а потом ныряет в прорубь, давно привыкла.

— Мне нравится время, когда только наступают холода и речка ещё не скована льдом. Тогда можно проплыть большую дистанцию. Но особые ощущения возникают, когда одновременно сильный мороз и светит солнышко, а из проруби идёт сильный пар, — поделилась Надежда Вихрова. — Есть у нас вагончик, где мы после купания устраиваем чаепития, общаемся, обсуждаем разные темы.

Вообще-то, традиция зимних купаний в Пестове сложилась давно. Одно время в районном центре действовали два клуба. Сейчас, правда, один — женский. Зато мужчины моржиням прорубают прорубь, делают их спуск к воде более комфортным, но всё же присоединиться к морозоустойчивым дамам не спешат.

На весну в планах у Надежды Вихровой — организовать посвящение в моржини новых участниц клуба и сделать его максимально праздничным.

РЕКЛАМА

Еще статьи

В память о погибших людях в городах России загорелись тысячи свечей.

Птицы улетают в небо

Новгородцы вместе со всей страной почтили память жертв теракта в Подмосковье

27.03.2024 | Общество

Главная награда для Александры (слева) — счастливые улыбки детей Донбасса.

Чудо встречи с человеком

Новгородка Александра Олейник возит гуманитарные грузы в Донбасс и работает там педагогом-волонтёром

27.03.2024 | Общество

Теперь важно, чтобы сами жители деревни содержали в чистоте и порядке благоустроенную территорию.

ТОС у самовара

Проекты инициативного бюджетирования помогают жителям Дреглей благоустраивать свою деревню

27.03.2024 | Общество

Сейчас размер финансовой помощи на открытие бизнеса составляет 350 тысяч рублей

Отличный старт

За четыре года действия приоритетного регионального проекта «Формула успеха моей семьи» в Новгородской области заключено...

20.03.2024 | Общество

На занятиях у Галины Саморуковой учат испанский язык её коллеги — «серебряные» волонтёры.

Остров её мечты

«Серебряный» волонтёр из Великого Новгорода учит испанскому языку

20.03.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем опасен современный туберкулёз?

Туберкулёз остаётся ведущей причиной смертности от инфекционных заболеваний в мире, опережая ВИЧ/СПИД и COVID-19

20.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года