Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Люди над дорогой

Жители Панковки не хотят, чтобы в поселении появился надземный пешеходный переход

Более недели жители Панковки собирают подписи против строительства в населённом пункте надземного перехода через федеральную трассу Р56 Новгород — Псков.

Ранее в открытом доступе появилась информация о том, что Главгосэкспертиза России выдала положительные заключения на проекты строительства масштабных надземников в Спасской Полисти и Подберезье на М10, а также в Панковке.

Однако новшества часть населения Панковки не одобрили. По словам местных жителей, существующий светофор, на месте которого собираются поставить надземный переход, сегодня полностью справляется со своей задачей, в то время как появление внеуличного перехода существенно усложнит инфраструктуру. «В Панковке организованы регулярные маршруты городского общественного транспорта, введено ограничение скорости на дороге 50 км/ч. Трёхполосная дорога с регулируемым переходом в пределах крупного населённого пункта не требует внеуличного перехода, — отметили жители Панковки в открытом письме в адрес администрации городского поселения. — Надземные переходы имеют большую высоту подъема и спуска (более 4 метров высота и 40 метров длина), что крайне неудобно для пешеходов. Особенно учитывая, что в Панковке находятся дачные массивы и проживает много пожилых людей, расположены два детских сада, школа и другие социальные объекты».

Жители Панковки уже собрали более сотни подписей против строительства надземного перехода.

На встрече, организованной в администрации Панковки с представителями власти, горожане отметили, что появление надземника усложнит дорожную ситуацию и повысит риск травматизма на участке, поскольку часть населения будет игнорировать переход. При этом, по официальной статистике, пешеходный переход в Панковке на данный момент не является очагом аварийности: ДТП с участием пешеходов в последние годы на нём не зарегистрировано. Об этом рассказал архитектор, участник городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения и общественного движения «Новый город» Георгий ФИЛИППОВ.

— Российская статистика говорит о том, что с появлением надземников большое количество людей начинают перебегать дорогу, чтобы сэкономить время и силы, а это уже опасно. Кроме того, сейчас светофор регулирует движение и распределяет транспортный поток так, чтобы на мосту через реку Веряжа по направлению к Великому Новгороду не собирался затор, как в бутылочном горлышке. Демонтаж светофора может ухудшить дорожную обстановку и в этом плане, — пояснил Филиппов.

На все эти замечания представители Панковского городского поселения ответили, что предполагаемое строительство никаким образом к ведению Панковки не относится, так как полностью находится в ведении УПРДОРа, а сам проект одобрен государственной экспертизой.

Некоторую ясность в нескладывающийся диалог внёс глава Новгородского района Олег ШАХОВ. По его информации, в перспективе в ходе реконструкции участок дороги станет четырёхполосным.

— Может быть, изменится скорость, что будет влиять на безопасность. Появятся ограждения. Для обеспечения выезда и въезда в город, возможно, убираются светофоры и ставятся такие переходы, — прокомментировал Шахов.

Однако глава района пообещал, что точка в решении вопроса ещё не поставлена: если после изучения проекта станет очевидно, что надземный переход в Панковке не нужен, администрация будет ходатайствовать против его возведения.

Остаётся добавить, что на все волнующие вопросы, коих у жителей, общественников и властей накопилось немало, ответить может УПРДОР, однако общая встреча с представителями организации пока не состоялась.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года