Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Новый «Дом культуры»

Центр развития потенциала человека за полгода нашёл свою аудиторию

Почти полгода в Великом Новгороде работает «ТруДом» — центр развития творческого потенциала человека, который открылся в начале октября в рамках приоритетного регионального проекта «Развитие креативной экономики в Новгородской области». Доступное современное искусство не только для детей и молодёжи, но для всех желающих — вот основной вектор работы новой площадки.

По словам Светланы КНЯЗЕВОЙ, соучредителя центра, сейчас в пространстве работают пять факультетов: музыкальный, художественный, танцевальный, театральный и медиа.

— Можно было бы сказать, что «ТруДом» — это современный Дом культуры, но без гуслей и народных танцев, зато с курсами по росписи одежды, ораторскому мастерству, хип-хопу, диджеингу — в общем, со всем тем, что уже интересует или может заинтересовать нашу потенциальную аудиторию, — перечисляет Светлана. — Движение в ногу со временем мы передаём через подходы к обучению, оформление пространства и атмосферу, отношения между педагогом и учеником.

Кстати, о них. Наставниками в «ТруДоме» работают новгородцы — профессионалы, которые готовы делиться своим мастерством на разных городских площадках. А в качестве посетителей выступают не только дети и молодёжь, хотя они пока в большинстве, но и состоявшиеся взрослые люди, знающие, в каком направлении они хотят двигаться.

— На сегодняшний день в Великом Новгороде видно традиционное разграничение: «развивашки» и курсы в первую очередь для детей, но у нас уже есть «взрослые» клиенты, которые для организации собственного бизнеса, к примеру, готовы ходить на курсы ораторского или актёрского мастерства. Для них мы готовы быть максимально гибкими в составлении расписания. Кроме того, с интересом слушаем запросы от аудитории, чтобы развиваться в этом направлении, — рассказывает Светлана. — В то же время мы хотим, чтобы у молодых ребят была возможность прийти в наш центр и пройти некую творческую профориентацию, чтобы в течение одного дня они на одной площадке попробовали всё: и попели, и испытали себя в качестве актёра на сцене, потанцевали. После этого они уже смогут осознанно определиться, что им ближе всего и где они хотят продолжить развитие.

Ещё одна особенность пространства «ТруДом» — это совместная креативная работа. В течение учебного года работающие по отдельности факультеты будут встречаться и создавать общие проекты, внутри которых объединятся музыка, танец, актёрское мастерство, приёмы дизайна и многое другое, что планируется осваивать на базе «ТруДома».

— Мы не исключаем возможного сотрудничества с некоммерческими организациями и подготовки документов для получения грантов, потому что цель перед нами стоит глобальная: стать площадкой, аккумулирующей ресурсы и способной отвечать на любые запросы новгородцев, — подытожила соучредитель проекта.

Как пояснили в министерстве промышленности и торговли Новгородской области, реализация приоритетного регионального проекта «Развитие креативной экономики в Новгородской области» поможет создать соответствующую интеллектуальную среду и систему социально-экономических отношений, которые позволят раскрывать творческие способности людей, придумывать идеи и успешно их реализовывать.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года