Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Пешком по жизни

Новгородский кремль опоясал «Маршрут здоровья»

В 25 регионах России паспортизированы утверждённые и оборудованные «Маршруты здоровья», созданные в рамках проекта российской общественной организацией «Лига здоровья нации». Для работы на них в регионах подготовлены инструкторы здорового образа жизни (ЗОЖ). Великий Новгород не стал исключением. Впрочем, горожанам и даже гостям города новый «Маршрут здоровья» давно известен. В областном центре за основу взята кольцевая дорожка вокруг Новгородского детинца.

Маршрут занесён в Единый реестр проекта с отдельным идентификационным номером, его протяжённость составляет 1800 метров, в паспорте-описании присутствуют 15 станций.

Как рассказали в мэрии, в скором будущем в парке должен появиться информационный стенд о проекте. Необходимые консультации при использовании маршрута могут дать три тренера-инструктора. Занятия на маршруте здоровья в Великом Новгороде должны начаться в ближайшее время.

По словам Евгения БАЛАКИНА, одного из инструкторов, только стендом новшества, к счастью, не ограничатся: появление маршрута здоровья обеспечит комплекс услуг для населения. Так, инструкторы проекта будут в определённые дни собирать на маршруте желающих и в доступной форме приобщать их к ЗОЖ.

— Ходьба как способ передвижения и физической активности подходит практически всем. А дорожка Кремлёвского парка — удачный выбор, так как она располагается в удобном месте, на ней есть интересный рельеф, она неплохо подходит для занятий обычной и скандинавской ходьбой, позволяет участникам прогулок «выходить» общеизвестную среднюю норму в 10 тысяч шагов в день, — поясняет Евгений. — Заранее обученный инструктор на старте пешей прогулки подскажет, какие разогревающие разминки нужно выполнить, поможет разнообразить маршрут упражнениями, оперативно прикинет индекс массы тела, подскажет, как организовать двигательную активность на сидячей работе, ответит на вопросы новичков.

Одним из вариантов доступной активности на маршруте здоровья в перспективе может стать и скандинавская ходьба, недооценённая современным обществом.

— В России сложилось неверное представление о человеке, занимающемся скандинавской ходьбой. Все сразу представляют себе пенсионера. В то время как правильная, техничная ходьба прекрасно справляется с развитием плечевого пояса, заставляет сердце работать в нужных пульсовых зонах, разгружает поясницу, способствует похудению и является замечательным промежуточным вариантом между ходьбой и бегом, — уверен Балакин.

Ещё один плюс нового проекта, по мнению инструктора, в том, что люди, путешествующие по городам России и не готовые отказывать себе в активности, могут заранее получить информацию о маршруте в том или ином городе на сайте и быть уверенными, что на месте попадут на трек, отвечающий заявленному в проекте.

* * *

В начале апреля вокруг Новгородского кремля пройдёт акция «10 000 шагов к жизни». Встреча основана на рекомендациях Всемирной организации здравоохранения проходить от 6 до 10 тысяч шагов в день для поддержания минимума нормальной физической активности человека. В дополнение к акции горожане могут принять участие в соревновании по фоновой ходьбе.

— Для этого нужно скачать приложение «Человек идущий», зарегистрироваться и создать свою персональную команду от 5 до 50 человек, после чего можно будет участвовать во всероссийских соревнованиях, — уточнили в мэрии.

РЕКЛАМА

Еще статьи

В память о погибших людях в городах России загорелись тысячи свечей.

Птицы улетают в небо

Новгородцы вместе со всей страной почтили память жертв теракта в Подмосковье

27.03.2024 | Общество

Главная награда для Александры (слева) — счастливые улыбки детей Донбасса.

Чудо встречи с человеком

Новгородка Александра Олейник возит гуманитарные грузы в Донбасс и работает там педагогом-волонтёром

27.03.2024 | Общество

Теперь важно, чтобы сами жители деревни содержали в чистоте и порядке благоустроенную территорию.

ТОС у самовара

Проекты инициативного бюджетирования помогают жителям Дреглей благоустраивать свою деревню

27.03.2024 | Общество

Сейчас размер финансовой помощи на открытие бизнеса составляет 350 тысяч рублей

Отличный старт

За четыре года действия приоритетного регионального проекта «Формула успеха моей семьи» в Новгородской области заключено...

20.03.2024 | Общество

На занятиях у Галины Саморуковой учат испанский язык её коллеги — «серебряные» волонтёры.

Остров её мечты

«Серебряный» волонтёр из Великого Новгорода учит испанскому языку

20.03.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем опасен современный туберкулёз?

Туберкулёз остаётся ведущей причиной смертности от инфекционных заболеваний в мире, опережая ВИЧ/СПИД и COVID-19

20.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года