Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Стопроцентный контроль

Вторую неделю подряд тема ношения масок становится одной из самых главных на заседании областного оперштаба по ситуации с коронавирусом.

— Я ещё раз подчеркиваю, коллеги, что вы обязаны обеспечить на транспорте, в торговых центрах, на крупных рынках входной контроль за соблюдением масочного режима. Если необходимо — принимайте ужесточённые меры. Если будут неоднократные нарушения, у нас есть право совместно с Роспотребнадзором действовать решительно, вплоть до закрытия отдельных учреждений и наложения штрафов, — напомнил губернатор Андрей НИКИТИН. — Вместе с главами муниципальных образований обеспечьте стопроцентный контроль. Масочный режим никто не отменял. И он не отменится, пока 60% жителей области не будут привиты.

Кроме того, глава региона поручил проанализировать разнящиеся темпы вакцинации в районах области. Так, в Пестовском и Батецком муниципалитетах привито чуть более 6% населения, в то время как в Шимском — 16%.

— На следующем нашем заседании я хочу услышать детальный анализ хода вакцинации. Особенно это будет касаться глав районов, в которых привито менее 9% жителей, — уточнил Андрей Никитин. — Я понимаю, что вакцина приходит неравномерно, но нужно максимально быстро её распределять. От этого зависят жизнь и здоровье населения области.

Ещё одна тема штаба — функционирование соцучреждений для инвалидов и престарелых граждан. Так, с 5 по 11 апреля из режима самоизоляции выйдут 13 социальных объектов из 25 в 12 муниципалитетах области. Посещение проживающих в этих учреждениях станет возможным в определённое время, в отдельных помещениях и с соблюдением всех норм санитарной безопасности. 

29 442 дозы вакцины «Спутник V» получил регион с начала года.

К слову, в настоящее время вакцинировано 92% пожилых граждан и инвалидов, проживающих в стационарных организациях региона, и почти 50% работников. Вакцинация продолжается.

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года