Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Проверь себя

Завтра, 29 апреля, состоится всероссийская акция «Диктант Победы»

Завтра, 29 апреля, состоится всероссийская акция «Диктант Победы»

Это будет уже третий заход. Что показали два предыдущих? Интерес к мероприятию с каждым годом убедительно растёт. Доказано и на примере нашей области. Если в прошлом году в регионе было 60 площадок, то сейчас — вдвое больше. А число участников, как ожидается, увеличится с 700 до 2000.

— Само время, в которое мы живём, тестирует нас на сплочённость, на уважение к себе и своей стране, — считает Константин ХАРЛАМОВ, региональный координатор проекта «Историческая память». — У нас нет задачи сделать диктант как можно более массовым. Наше дело — предложить. Хочу напомнить, что есть онлайн-формат: достаточно просто зайти на сайт диктантпобеды.рф. Там же размещены адреса всех наших открытых площадок.

В этом году активизировались предприятия и организации — сами предлагают свои услуги по организации тестирования. Впервые охвачена вся область. Среди сельских районов самую густую сеть организовал Новгородский — 30 площадок.

— Конечно, мы не справились бы без добровольцев, — продолжает Константин. — «Волонтёры Победы», «Молодая гвардия», школьники и студенты, которых интересует общественная жизнь. Спасибо вам, ребята!

Кстати, о юбилеях: в нынешнем году исполняется 125 лет со дня рождения выдающихся полководцев Георгия Жукова и Константина Рокоссовского. Возможно, составители тестов учли такое обстоятельство. Как обычно, там будут вопросы не только по истории, но и по литературе, кино. В общем, всё о войне. Слово за вами, эрудированные патриоты. Пора новгородцам заявить о себе, ведь в предыдущие два года никому из наших участников не удалось войти в число лучших на общефедеральном уровне.

Впрочем, это опять-таки не главное.

— Когда-то для меня послужило толчком участие в олимпиаде по истории, — говорит Константин Харламов. — У меня возник интерес к тому, что выходит за пределы школьной программы. Вот и сейчас я, конечно же, тоже буду участвовать в «Диктанте Победы». Наверняка будут интересные вопросы, по которым захочется узнать больше. Ведь это — наша история и наша страна!

Напомним, международную патриотическую акцию «Диктант Победы» организуют «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и движение «Волонтёры Победы».

РЕКЛАМА

Еще статьи

Выход из зимы. Демографической

Выход из зимы. Демографической

В Новгородской области впервые за 10 лет перестала снижаться рождаемость

03.12.2025 | Общество

Фольклор и ивент

Фольклор и ивент

В своей работе самозанятая новгородка сочетает традиции и современность

03.12.2025 | Общество

«Память нашего поколения»

«Память нашего поколения»

Более тысячи школьников из Великого Новгорода стали участниками исторического квиза, посвящённого 80-летию Победы

03.12.2025 | Общество

Последняя книга

Последняя книга

Издан сборник стихотворений и воспоминаний о военном детстве новгородки Аллы Веселитской

03.12.2025 | Общество

Как узнать свой ВИЧ-статус?

Как узнать свой ВИЧ-статус?

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря, специалисты призывают жителей региона пройти тестирование, чтобы обезопасить себя и своих близких

03.12.2025 | Общество

Хит для охотника и поисковика

Хит для охотника и поисковика

На новгородской швейной фабрике разрабатывают куртку, которая будет согревать с помощью пауэрбанка

26.11.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА