Вторник, 16 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Кому тут набить и навалять?

Если требуются тапки, то обращайтесь к филологу и финансисту

По образованию новгородка Ирина ЛЕВИЧЕВА — филолог и финансист, по роду деятельности — госслужащий, а по натуре — человек творческий.

— На работе — в постоянном напряжении, и просто физический отдых не всегда помогает. Лет пять назад начала делать броши из кожи — этот материал, приятный на ощупь, легко поддаётся трансформации. И вот как раз создание украшений стало меня полностью переключать с повседневной рутины, — рассказывает о себе мастерица. — А потом однажды рискнула попробовать навалять что-нибудь. Получились какие-то чуди непонятные и несуразные, однако сам процесс понравился. Посмотрела несколько мастер-классов, почитала литературу по теме. Решила, что буду утилитарные вещи делать: сказалась экономическая направленность моей основной работы. И на эту роль как нельзя лучше подходят тапки...

Думаете, где она их валяет? Нет, не в деревенской бане, а прямо в спальне, правда, для этого отведён специальный большой стол. Ирина хоть и делает тапки, которые предназначены по дому ходить, но каждую новую пару она ещё и как арт-объект рассматривает. Поэтому тщательно продумывает форму и украшение.

— Не работаю, чтобы потом сдать на продажу. Валяю только под заказы — под конкретных людей, узнаю, что любят, какой рисунок хотели бы видеть на тапках, если особых предпочтений нет, то вместе с заказчиком обдумываем сюжет. Я сама очень люблю кофе, и тапки у меня есть с изображением этого ароматного напитка, — продолжает мастерица.

В планах Левичевой — шить одежду из валяного полотна. И сейчас она обучается этому у мастера в Санкт-Петербурге. Говорит, что данный процесс намного сложнее, чем когда делаешь тапки: шерсть тоньше, движения должны быть плавными, ну и необходимо уметь конструировать модели. Признаётся, что первые обновки для себя уже сшила и вполне довольна результатом, но продолжает набивать руку.

Что же касается тапок, то, по заверению новгородки, спрос на домашнюю обувь, в которую она вкладывает душу, — постоянный: сейчас заказы расписаны до середины 2022 года. На создание пары и на то, чтобы набить рисунок или выполнить его лоскутками, уходит около двух недель. Ну и это ещё не всё — затем изделиям нужно отлежаться, чтобы заиграли всеми красками, продемонстрировали, насколько удобными и мягкими будут для своих владельцев.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Изображение от pch.vector на Freepik

Что такое ЗОЖ?

Принято считать, что привычка формируется в течение 21 дня. Чтобы появилась привычка ЗОЖ, необходимо соблюдать его основы в комплексе

03.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Как бросить курить?

Приступы плохого самочувствия заставляют некоторых задуматься о том, чтобы перестать себя отравлять. Желание избавиться ...

03.04.2024 | Общество

В память о погибших людях в городах России загорелись тысячи свечей.

Птицы улетают в небо

Новгородцы вместе со всей страной почтили память жертв теракта в Подмосковье

27.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.04.2024 года