Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Вот оно какое, наше лето

О чём договорились в Старой Руссе Дед Мороз и Петрушка 

В сентябре прошлого года Старую Руссу приняли в Союз русских ганзейских городов, в котором содружество укрепляется культурными акциями, театральными фестивалями, историческими ретроспективами.

Ежегодно уже в течение 10 лет один из городов — участников содружества проводит на своей территории большой праздник неформального общения. В этом году Ганзейские дни пройдут в Великом Устюге, на родине Деда Мороза, с 23 по 25 июля. Впрочем, ещё задолго до их официального открытия этот древний город начал создавать атмосферу гостеприимства.

В рамках подготовки масштабного форума «Сохраняя прошлое — создаем будущее» Дед Мороз совершает большой вояж по городам Русской Ганзы, чтобы честь по чести пригласить их делегации к себе домой. Посетил он и Старую Руссу.

Уже известно, что поедут в Великий Устюг старорусский Петрушка и мастера Центра народного творчества и ремёсел «Берегиня». Они-то и обеспечили Волшебнику тёплый приём. Экскурсию по улицам Старой Руссы организовали. Петрушка рассказал Морозу о достопримечательностях, показал Соборную площадь, водонапорную башню, а потом позвал к себе в гости — в «фатеру», которая находится в Центре «Берегиня». А там в это время мастер-классы для детей из летних школьных лагерей проводили. Вот ребятишкам повезло — пообщаться с самым настоящим Дедом Морозом. Между тем сама по себе игра в сказочного персонажа не могла не вызвать профессиональный интерес.

— Это был очень правильный Дед Мороз, — поделилась своими наблюдениями руководитель Центра Елена ТИМИНА. — Мало быть актёром, надо ещё много чего знать, уметь себя преподносить. Он поделился с нами своими советами. Спросил: а хорошо ли нас понимают дети, когда мы проводим фольклорные праздники и употребляем старинные слова? Тем более что сейчас в русском языке засилье иностранных слов. Для себя я сделала вывод, что после программ, на которых рассказываем о традициях, дети не должны уходить с немыми вопросами.

На встрече в «Берегине» выяснилось, что у Деда Мороза имеется богатый гардероб одежды. Он прекрасно разбирается в фасонах народных русских костюмов. А вот в Старой Руссе узнал про «лакомник» — нарядный кармашек на женский пояс, в который в старину девицы клали или зеркальце, или угощение от кавалера.

Одним из самых ярких номеров от «Берегини» должно стать выступление Петрушки. Он собирается развлекать публику интерактивными программами — перечневыми интермедиями и шутовскими пьесами.

От рушан самый известный устюжанин получил в подарок резную солонку со старорусской солью, фирменный пряник и журналы, в которых рассказывается о городе. Сувениры он передаст для формирующейся коллекции музея Русской Ганзы.

От Дедушки Мороза мастера «Берегини» получили задание за месяц сделать метровый пояс, в дизайне которого нашла бы отражение старорусская специфика. Одно из предложений — изготовить его из льна, с зеленоватым оттенком. Но, как пояснила Елена Тимина, это не окончательный вариант — между мастерами пока идут дебаты.

Старорусский сказочный герой выгуляет на предстоящих Ганзейских днях свой новый костюм, сшитый по русской лубочной картинке начала XVIII века. Оригинальной деталью наряда станет ростовая кукла свиньи, благодаря которой будет создаваться иллюзия, что Петрушка на ней едет.

Участие в фестивале — первый опыт рушан проявить себя в ганзейском движении. Отправятся они туда не только для того, чтоб себя показать, но ещё и посмотреть, как организуются подобные мероприятия. Очень может быть, что через три года XIV Русские Ганзейские дни пройдут в Старой Руссе. Во всяком случае, ранее на это было получено официальное согласие.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года