Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Подсказано клевером

Художники-керамисты из Оскуя получат грант и отправятся в арт-экспедицию в Кенозерье

На этой неделе стали известны имена семи победителей конкурса Кенозерского национального парка (Архангельская область) для мастеров и дизайнеров «Оживляя истории», прошедшего в рамках международного проекта Northword Storytagging.

Мастерам-участникам авторы проекта предложили прочитать онлайн-сборник рассказов о Кенозерье, выбрать одну из полюбившихся историй и на её основе придумать идею какого-либо изделия.

Всего на конкурс поступило два десятка заявок из Московской, Ленинградской, Новгородской и Архангельской областей. Среди предложенных изделий не только одежда и аксессуары, но и предметы интерьера, сувениры. Жюри, в котором состояли российские эксперты и партнёры проекта из Шотландии, Финляндии и Северной Ирландии, выбрали семь победителей. Среди них оказалась и супружеская чета Вероника Сушко и Владимир НИКИФОРОВ, художники-керамисты из села Оскуй Чудовского района.

Теперь они получат грант и отправятся в арт-экспедицию в Кенозерье.

— Из предложенных историй особенно близким нам показался рассказ о том, как клевер реагирует на приближение дождя. Перед ненастьем растение опускает головки соцветий и складывает вокруг них листья. Тему эту Вероника доработала в нашем направлении — росписи посуды растительным орнаментом. С одного дубля сняли презентацию с рассказом о себе и своём деле. Пояснили, что грант хотели бы направить на создание новых форм для изготовления посуды, разработку деколи и упаковки, — рассказал Владимир.

К концу года участники проекта представят свои изделия в Архангельске. Кроме того, коллекции, отражающие наследие Кенозерья, будут размещены на международном маркетплейсе и получат доступ на европейский рынок.

— Этот необычный проект направлен на новое понимание и прочтение наследия — через истории и воплощение историй в жизнь с помощью художественной интерпретации. Очень вдохновляет тот факт, что сейчас такая же работа идёт и у наших партнёров в Северной Ирландии, Шотландии, Финляндии и Швеции, — рассказала Александра Яковлева, координатор проекта.

Теги: Кенозерье, конкурс, Оскуй, керамика

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года