Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Место с историей

Новгородцы предлагают идеи для благоустройства кремлёвского пляжа

Архитекторы Центра развития городской среды принимают от жителей Великого Новгорода идеи для создания концепции благоустройства Кремлёвского пляжа. Для этого они подготовили специальную анкету, с которой можно ознакомиться на официальном аккаунте Центра в социальной сети «ВКонтакте». Примечательно, что есть вопросы, касающиеся востребованности этой зоны отдыха не только летом, но и зимой. Разработчики дизайн-проекта намерены сделать пляж более комфортным и удобным для посетителей в любое время года.

Срок окончания подачи предложений — 1 августа. Впрочем, как пояснила руководитель Центра Юлия ПОЯРКОВА, новгородцы смогут и после этой даты делиться своими мнениями, анкета закрываться не будет.

Перед тем как выйти с вопросами к населению, архитекторы провели встречи с руководством музея-заповедника, предприятия «Парки Великого Новгорода», а также Инспекцией государственной охраны культурного наследия.

— Кремлёвский пляж — место, которое на нас накладывает большую ответственность. Прежде всего надо учитывать, что рядом с ним расположены объекты культурного наследия: кремль, земляной вал, Екатерининская горка, монумент Победы. В беседах со специалистами нам, например, указали на вновь выявленный объект культурного наследия — кремлёвский причал. Рассказали о том, что в особняке рядом с пешеходным мостом начнут работать на одном из этажей — музей Великого моста, а на другом — кафе,— сообщила Юлия Пояркова.

По её словам, меньше чем за неделю анкету заполнили около 500 человек. Как отметила Пояркова, некоторые хотят, чтобы вмешательство на территорию пляжа было минимальным — меньше развлечений, больше историчности. Пожелания других — сделать так, чтобы на дорожке рядом с пляжем удобно было перемещаться и пешеходам, и велосипедистам. Самые популярные предложения — предусмотреть душ, навесы-беседки, питьевые фонтанчики, а также туалет.

Сами архитекторы вдохновение для формирования концепции благоустройства этой весьма специфичной общественной территории начали искать в прошлом. По старым фотографиям, в том числе дореволюционным, они хотят выявить идентичность этого места.

— Для нас важно, чтобы проект был уникальным для Новгорода, чтобы сразу было понятно, в каком городе находишься. Проект не должен быть безличным, то есть таким, который подошёл бы для любого города, — добавила Юлия Пояркова. — Поэтому архитекторы собираются использовать именно новгородские элементы, которые могут быть отражены в скамеечках, малых архитектурных формах, качелях и так далее.

Концепция благоустройства пляжа станет частью дизайн-проекта реконструкции Софийской набережной. Приводить в порядок участок от пешеходного моста до монумента Победы планируют за счёт средств программы «Формирование комфортной городской среды». При оптимистичных прогнозах работы начнутся в следующем году. Точных сроков в Центре не назвали. Но главное, чтобы стройка не помешала новгородцам воспользоваться пляжем в период купального сезона.

Теги: Великий Новгород, Кремлевский пляж, Волхов, благоустройство

РЕКЛАМА

Еще статьи

В память о погибших людях в городах России загорелись тысячи свечей.

Птицы улетают в небо

Новгородцы вместе со всей страной почтили память жертв теракта в Подмосковье

27.03.2024 | Общество

Главная награда для Александры (слева) — счастливые улыбки детей Донбасса.

Чудо встречи с человеком

Новгородка Александра Олейник возит гуманитарные грузы в Донбасс и работает там педагогом-волонтёром

27.03.2024 | Общество

Теперь важно, чтобы сами жители деревни содержали в чистоте и порядке благоустроенную территорию.

ТОС у самовара

Проекты инициативного бюджетирования помогают жителям Дреглей благоустраивать свою деревню

27.03.2024 | Общество

Сейчас размер финансовой помощи на открытие бизнеса составляет 350 тысяч рублей

Отличный старт

За четыре года действия приоритетного регионального проекта «Формула успеха моей семьи» в Новгородской области заключено...

20.03.2024 | Общество

На занятиях у Галины Саморуковой учат испанский язык её коллеги — «серебряные» волонтёры.

Остров её мечты

«Серебряный» волонтёр из Великого Новгорода учит испанскому языку

20.03.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем опасен современный туберкулёз?

Туберкулёз остаётся ведущей причиной смертности от инфекционных заболеваний в мире, опережая ВИЧ/СПИД и COVID-19

20.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года