Вторник, 10 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Региональный опыт

На Форуме социальных инноваций Елена Писарева предложила расширить практики социального контракта

На Форуме социальных инноваций Елена Писарева предложила расширить практики социального контракта

На минувшей неделе в Москве стартовал IV Форум социальных инноваций регионов на тему «Социальная сфера: вызовы третьего десятилетия». В нём принимают участие сенаторы, депутаты Госдумы, члены федерального правительства, представители законодательных и исполнительных органов власти регионов, представители социальной сферы.

Новгородскую область на форуме представляет председатель Новгородской областной Думы Елена ПИСАРЕВА. В ходе экспертной сессии она выступила с рядом предложений по развитию механизмов социального контракта.

С 2021 года социальный контракт является основным способом оказания адресной помощи малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам. По соглашению между органами соцзащиты и семьей (гражданином) государством предоставляются меры поддержки: единовременные и ежемесячные выплаты, помощь в трудоустройстве и обучении.

Как отметила Елена Писарева, один из основных запросов населения — перевод социального контракта на принципы «социального казначейства». Это введение прозрачных и понятных критериев нуждаемости, предоставление возможности подачи заявления через Единый портал госуслуг, исключение необходимости для людей собирать справки и документы, получение необходимых сведений органами социальной защиты через межведомственное взаимодействие.

Кроме того, руководитель регионального парламента выступила с предложением о заключении социальных контрактов по направлению «поиск работы» со всеми неработающими членами обратившейся семьи трудоспособного возраста.

Также, по мнению Елены Писаревой, целесообразно увеличить размер единовременной выплаты по направлению «Ведение личного подсобного хозяйства» со 100 до 250 тысяч рублей. «Это сделает контракты по данному направлению более эффективными в части повышения доходов семей», — заметила председатель областной Думы.

Ещё одна инициатива, прозвучавшая на Форуме от Новгородской области, — заключать социальный контракт не только с малоимущими семьями, но и с другими наиболее уязвимыми категориями: многодетными семьями и семьями с детьми-инвалидами, у которых доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума.

В завершение своего выступления Елена Писарева предложила включить в повестку работы Государственной Думы нового созыва вопрос создания единой политики в социальной сфере для наиболее эффективного решения задач в интересах населения.

Ольга Тоцкая

Теги: Новгородская область, Елена Писарева, дума

РЕКЛАМА

Еще статьи

Родина права

Родина права

В Великом Новгороде вновь обсудили кодификацию и совершенствование гражданского законодательства

04.03.2026 | Общество

Движущая сила

Движущая сила

Новгородский областной женский форум прошёл в первый день весны

04.03.2026 | Общество

«Мы с Приветом!»

«Мы с Приветом!»

Семья Торочковых из Великого Новгорода вышла в финал народного конкурса «Это у нас семейное»

04.03.2026 | Общество

Теория любви

Теория любви

Вспоминая того, кто учил нас помнить

04.03.2026 | Общество

От чего зависит здоровье будущего ребёнка?

От чего зависит здоровье будущего ребёнка?

Главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью регионального минздрава рассказала, почему визит к врачу должен предшествовать беременности

04.03.2026 | Общество

Креативные и творческие

Креативные и творческие

Александр Дронов поддержал идею проведения слёта студенческих отрядов СЗФО в нашем регионе

25.02.2026 | Общество