Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Региональный опыт

На Форуме социальных инноваций Елена Писарева предложила расширить практики социального контракта

На минувшей неделе в Москве стартовал IV Форум социальных инноваций регионов на тему «Социальная сфера: вызовы третьего десятилетия». В нём принимают участие сенаторы, депутаты Госдумы, члены федерального правительства, представители законодательных и исполнительных органов власти регионов, представители социальной сферы.

Новгородскую область на форуме представляет председатель Новгородской областной Думы Елена ПИСАРЕВА. В ходе экспертной сессии она выступила с рядом предложений по развитию механизмов социального контракта.

С 2021 года социальный контракт является основным способом оказания адресной помощи малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам. По соглашению между органами соцзащиты и семьей (гражданином) государством предоставляются меры поддержки: единовременные и ежемесячные выплаты, помощь в трудоустройстве и обучении.

Как отметила Елена Писарева, один из основных запросов населения — перевод социального контракта на принципы «социального казначейства». Это введение прозрачных и понятных критериев нуждаемости, предоставление возможности подачи заявления через Единый портал госуслуг, исключение необходимости для людей собирать справки и документы, получение необходимых сведений органами социальной защиты через межведомственное взаимодействие.

Кроме того, руководитель регионального парламента выступила с предложением о заключении социальных контрактов по направлению «поиск работы» со всеми неработающими членами обратившейся семьи трудоспособного возраста.

Также, по мнению Елены Писаревой, целесообразно увеличить размер единовременной выплаты по направлению «Ведение личного подсобного хозяйства» со 100 до 250 тысяч рублей. «Это сделает контракты по данному направлению более эффективными в части повышения доходов семей», — заметила председатель областной Думы.

Ещё одна инициатива, прозвучавшая на Форуме от Новгородской области, — заключать социальный контракт не только с малоимущими семьями, но и с другими наиболее уязвимыми категориями: многодетными семьями и семьями с детьми-инвалидами, у которых доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума.

В завершение своего выступления Елена Писарева предложила включить в повестку работы Государственной Думы нового созыва вопрос создания единой политики в социальной сфере для наиболее эффективного решения задач в интересах населения.

Ольга Тоцкая

Теги: Новгородская область, Елена Писарева, дума

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года