Пятница, 03 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Договор на доверии

В Демянском районе второй год перевыполняют план по заключению с гражданами социальных контрактов

В Демянском районе второй год перевыполняют план по заключению с гражданами социальных контрактов

Третий год в нашем регионе реализуется программа, направленная на сокращение количества семей, находящихся в сложном финансовом положении. И если в 2019-м область только опробовала действенность социальных контрактов, которые гарантируют людям на конкретный срок и на определённых условиях материальную поддержку, единовременную выплату на ведение личного хозяйства, обеспечение самозанятости, открытие ИП, содействие в поиске работы и профессиональном переобучении, то начиная с 2020 года, при федеральном финансировании, начала широко применять такую практику.

Как рассказали в Демянском комплексном центре социального обслуживания (КЦСО), в прошлом году участниками программы по стабилизации финансового положения в семьях стали 137 человек. В подавляющем большинстве эти люди, воспользовавшись мерами поддержки, сумели преодолеть кризис, и сейчас всё у них наладилось.

— На текущий год правительство области в нашем районе запланировало 75 соцконтрактов. И мы уже выполнили и перевыполнили задание, — объясняет руководитель Демянского КЦСО Элина ВИНОГРАДОВА. — На помощь в условиях трудного положения дел в семье, подразумевающую ежемесячные бюджетные выплаты в размере 12 378 рублей, которые должны идти на потребности первой необходимости, изначально предполагалось 19 контрактов, но в итоге межведомственная комиссия, тщательно изучающая каждую ситуацию, одобрила 25 соглашений по программе. По направлению трудоустройства заключено 27 договоров, разовую выплату на открытие ИП получили 11 заявителей и 18 — на ведение личного подсобного хозяйства.

Элина Викторовна говорит, что 10 участников программы приняты на работу в КЦСО. Да, поначалу были опасения, что люди, которые ещё вчера состояли на профилактическом учёте как употребляющие алкоголь, не предпринимающие усилий по поиску заработка, не смогут взять себя в руки, придерживаться трудового графика и строгих правил поведения. Но наставники из числа опытных специалистов социального учреждения помогли новым сотрудникам адаптироваться, влиться в коллектив, почувствовать, что нужны.

— Мы строим наши отношения на доверии. И у женщин, заключивших соцконтракты, не сразу, но стало всё налаживаться. Сейчас все они успешно трудятся в нашем центре, в котором девять отделений и 1500 жителей района на социальном обслуживании, — продолжила объяснения Виноградова.

Среди тех, кто стал участником программы, и Марина ИВАНОВА (фамилия изменена). Она в прошлом году заключила договор на ежемесячное получение суммы минимального прожиточного минимума как находящаяся в трудной жизненной ситуации:

— У нас с мужем — четверо детей: двое — кровных и двое — приёмных. Сейчас вот ждём рождения пятого ребёнка, — рассказала о себе Марина. — Средства по социальному контракту мы тратили на продукты, одежду, обувь, а свои деньги, которые экономились на этом, копили и пустили на ремонт детских комнат.

В этом году участником программы стал уже супруг Марины. Прежде он как наёмный работник занимался ремонтом автомобилей. Сейчас же трудится только на себя и свою семью — получил по социальному контракту 250 тыс. рублей на самозанятость, обеспечил свой гараж водой, теплом, сделал смотровую яму, закупил нужные инструменты. Клиентов, как говорит Марина, хватает, доход постоянный. Кроме того, и старший сын, которому исполнилось 18 лет, тоже подключился к делу. Теперь они с отцом думают, как построить отдельный ангар для покраски машин.

Теги: Новгородская область, социальный контракт, Демянск

РЕКЛАМА

Еще статьи

Командно, комплексно, бережно

Командно, комплексно, бережно

Что удивило детского омбудсмена Марию Львову-Белову в Великом Новгороде?

01.04.2026 | Общество

Решать по-соседски

Решать по-соседски

Налоги самозанятых пойдут на реализацию проектов развития общественных территорий региона

01.04.2026 | Общество

Какие правила нужно соблюдать для здоровья малыша?

Какие правила нужно соблюдать для здоровья малыша?

Грудное вскармливание, скрининг, прививки и безопасный сон: главный неонатолог региона — о простых шагах, которые сохранят здоровье малыша с первых дней.

01.04.2026 | Общество

Потребитель прав, но…

Потребитель прав, но…

В Роспотребнадзоре рассказали о проблемах, с которыми жители обращаются в ведомство

25.03.2026 | Общество

Как защититься от туберкулёза?

Как защититься от туберкулёза?

Дети, пожилые, люди с ВИЧ и хроническими заболеваниями в зоне риска по туберкулезу. Главный фтизиатр региона Анатолий Карпов назвал основные способы защиты от инфекции

25.03.2026 | Общество

Анимация «Волшебников»

Анимация «Волшебников»

Юные мультипликаторы с ОВЗ из Великого Новгорода готовят авторские показы и мастер-классы для своих сверстников

18.03.2026 | Общество