Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Как реагировать на потерю, или Почему мы не разрешаем себе жить?

Фото: pixabay.com

Лариса ФОМЕНКО, практикующий психолог, кандидат психологических наук:

— Когда случается какая-то беда — потеря или болезнь, утрата или несчастье, человек принимает решение сконцентрироваться на этом событии, почувствовать себя жертвой и становится заложником стереотипа: «надо страдать».

Остаться при этом испытании живым, внутренне не умереть — задача, достойная этой жизни. Важно научиться быть счастливым в предложенных обстоятельствах.

Если вы испытываете напряжение в связи с потерей или изменой любимого человека, вынужденным увольнением, несчастьем, вам сложно найти себя, можно попробовать определить своё психологическое состояние. Это может помочь вам увидеть варианты выхода из напряжения.

Яркость переживаний и скорость прохождения изменения психологического состояния у разных людей происходят по-разному. Ученые выявили универсальную последовательность стадий принятия сложных событий.

1. Шок, паника, отрицание. Эта стадия характеризуется несогласием с ситуацией, активным поиском информации, большим количеством нерациональных действий, могут появиться заторможенность, скованное дыхание. Организм пытается защититься и словно замирает.

2. Гнев, злость. Переход на эту стадию возникает, только если у человека есть ресурсы. Он в относительной безопасности: есть крыша над головой, еда, средства защиты, поддержка близких, нет необходимости быть в зоне риска. Психика постепенно «размораживается», появляются чувства, и первые эмоции — это злость, раздражение. Это стадия поиска виновных.

3. Торг. На этой стадии чаще всего мы рассуждаем сами с собой так: «Я буду терпеть, искать способы борьбы с отчаянием, только, пожалуйста, пусть я и мои близкие будут живы, здоровы!». У человека всё еще нет готовности принять вызов неопределённости. Продолжаем торговаться — обещания себе, другим…

4. Отчаяние, депрессия. Условия торгов выполнены, но ситуация не меняется, чувство облегчения не наступает. Снова притупляется эмоциональность, падает уровень жизненной энергии. Не хочется ничего предпринимать. Ощущение бессилия и тупика. На этой стадии психика «застревает» очень часто, мешая возможности для перехода на другой уровень. Если вы чувствуете, что это состояние стало вашим уже две недели и больше, необходимо обратиться за помощью к специалисту: психотерапевту, психиатру, психологу.

5. Смирение, принятие. Именно на этой стадии появляется выбор — можно заняться творчеством, новыми проектами, поиском работы. Жизнь принимается в непредсказуемости и разнообразии.

Каждый из нас реагирует на потерю, препятствие или неопределенность, но для одних это — возможность заняться делами, которые откладывали, а у других усиливается готовность к страданиям, что приводит к внутренним и внешним конфликтам.

Наш организм обладает невероятным потенциалом для исцеления и саморегуляции. Шанс преодолеть трагические обстоятельства есть только у тех, кто сумел найти для себя смысл в том, что происходит.

Это, быть может, и есть главная задача, которая стоит перед нами сегодня: обрести этот смысл и вернуть с его помощью возможность управлять собой и событиями в своей жизни.

Теги: Лариса Фоменко, психология

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года