Среда, 30 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Дербент и Великий Новгород

Андрей Никитин в ходе рабочей поездки в Дагестан предложил сотрудничать с Республикой в сфере культуры и сельского хозяйства

Андрей Никитин в ходе рабочей поездки в Дагестан предложил сотрудничать с Республикой в сфере культуры и сельского хозяйства

В Махачкале Андрей НИКИТИН и врио главы Дагестана Сергей МЕЛИКОВ обсудили перспективы сотрудничества в сфере культуры, туризма, обменялись опытом реализации социальных проектов, развития высшего и профессионального образования.

— Мы обсуждали управленческие модели, применяемые в наших регионах. Лучшими практиками будем обмениваться. Отдельная тема — сотрудничество в области сельского хозяйства. Новгородская область — лидер на Северо-Западе по так называемому «борщевому набору». Фрукты у нас не очень хорошо растут, поэтому здесь мы будем взаимодействовать с республикой и находить для дагестанских фермеров новый рынок, — сказал Андрей Никитин.

Сергей Меликов, в свою очередь, подчеркнул важность развития культурных связей. Он отметил, что Великий Новгород — старейший город России, а Дербент — в нашей стране старейший город на Кавказе.

— Мы сегодня говорили о культурных связях между ними, возможно, даже побратимских, — прокомментировал итоги встречи Меликов.

Кроме того, будучи в Дагестане, глава нашего региона встретился с сотрудниками УМВД России по Новгородской области, которые в составе сводного отряда находятся сейчас в этой кавказской республике в служебной командировке, выполняют задачи по охране общественного порядка на одном из участков в Гергебильском районе.

Полицейские рассказали и показали Андрею Никитину, как оборудована территория КПП, каковы бытовые условия, он пообщался с личным составом новгородского подразделения, выяснил, что необходимо сделать для обеспечения комфорта и удобства несения службы.

Сотрудники регионального МВД с 1993 года направляются в служебные командировки на Кавказ. За эти годы службу в составе сводного новгородского отряда прошли более 3,5 тысячи человек.

На торжественном построении губернатор и заместитель министра внутренних дел по Республике Дагестан генерал-майор полиции Дмитрий ГУТЫРЯ вручили награды отличившимся полицейским. Андрей Никитин отметил, что руководство республики высоко оценивает участие новгородских сотрудников МВД в решении вопросов безопасности и сохранения порядка на вверенной территории.

— Я слышу слова благодарности от республиканского МВД и руководства района. Для всех нас важно, что новгородцы службу несут достойно. Поэтому чем сможем, безусловно, будем коллегам помогать, — заявил губернатор.

Дмитрий Гутыря подчеркнул, что новгородских полицейских отличают сплоченность, дисциплинированность. Они с честью выполняют свой долг, поставленные задачи. Немаловажен и тот факт, что жители Гергебильского района доверяют сотрудникам отряда.

Теги: Андрей Никитин, Сергей Меликов, Новгородская область, Дагестан, Махачкала

РЕКЛАМА

Еще статьи

Дракон в плетёнке

Дракон в плетёнке

Проект новгородского мастера резьбы по дереву Фёдора Дмитриева получил статус общенационального и грант от президента

23.07.2025 | Общество

Усатые-полосатые

Усатые-полосатые

Писательница из Санкт-Петербурга Ольга Лукас на творческой встрече в Новгородской областной библиотеке рассказала, чему можно научиться у кошек

23.07.2025 | Общество

Привлечь к труду

Привлечь к труду

В Крестцах открыли исправительный центр для осуждённых

23.07.2025 | Общество

Бог дал им второй шанс...

Бог дал им второй шанс...

Анонимные алкоголики Великого Новгорода — о пути к трезвости

23.07.2025 | Общество

POS-кредит, или кредит в точке продаж: стоит ли его брать

POS-кредит, или кредит в точке продаж: стоит ли его брать

Кредиты в магазинах — быстро, но рискованно! Высокие проценты, навязанные услуги и риск испортить кредитную историю. Что учесть перед оформлением?

23.07.2025 | Общество

Как сохранить здоровье головного мозга?

Как сохранить здоровье головного мозга?

Невролог Евгений Кузьмин — о главных правилах защиты мозга: физическая активность, контроль давления, отказ от курения и своевременное лечение хронических заболеваний

23.07.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 23.07.2025 года

РЕКЛАМА