Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Заявить о себе

Фото: НТ

Десятки мастеров, ремесленников, творческих людей и, разумеется, зрителей, интересующихся сферой хэндмейда, соберёт в Чудове второй межрегиональный форум «Прекрасное руками».

Как рассказал его организатор и идейный вдохновитель Александр КУДРЯВЦЕВ, режиссёр КЦ «Светоч», решение о том, что событие должно стать постоянным, было принято после дебютной встречи мастеров, которая случилась минувшей весной. Тогда в Чудове собралось около четырех десятков творческих умельцев с золотыми руками из Новгородской области и Санкт-Петербурга.

— Проект придумался в первый год пандемии: мы были разобщены и не имели возможности обмениваться своими идеями и навыками, но хотели поддерживать связь. Воплотить задумки удалось только через год. То, с каким интересом и азартом в итоге знакомились между собой умельцы, показало, что затея не пустая и достойна продолжения, — вспоминает Кудрявцев. — С помощью этого проекта я мечтаю не только дать возможность заявить о себе тем, кто ведёт своё дело и ищет клиентов в Интернете, но и вытащить на свет таких мастеров, которые в абсолютной безвестности создают прекрасные вещи.

Ещё одна цель Александра Кудрявцева — перемещение акцентов с максимально традиционных для Новгородчины ремёсел, вроде плетения из бересты, на более редкие и необычные.

Так, первый форум познакомил жителей и гостей Чудова с методом зентангл, который представляет собой создание абстрактного рисунка из повторяющихся узоров. Отметилась в Чудове и мастерица рисования в технике пуантилизм, предполагающей создание картин и узоров точками.

Как признаются организаторы, дальнейшая судьба форума «Прекрасное руками» во многом будет зависеть от второй, осенней встречи, которая запланирована на последнюю декаду октября. Пока проект не пробовал свои силы в грантовых программах: всё делается на собственном энтузиазме. Но в дальнейшем попытается получить грант и сделать форум постоянным.

Кстати, Кудрявцев и его команда принципиально отошли от традиционного названия «Ярмарка», поскольку помимо торговли на встрече в Чудове будут и мастер-классы ремесленников, и лекции умельцев, серия экскурсий, встречи по обмену опытом, всё, что может перезнакомить творцов не только внутри сферы, но и наладит контакты с потенциально заинтересованной аудиторией.

Теги: фестиваль, Чудово

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года