Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

33 вопроса гражданину

В регионе обходы жителей области начали 1800 переписчиков.

В регионе обходы жителей области начали 1800 переписчиков.

Фото: strana2020.ru

От итогов переписи населения будут зависеть будущие экономические и социальные решения в регионах

В конце минувшей недели в Новгородской области, как и по всей стране, стартовала Всероссийская перепись населения. В регионе с 15 октября по 14 ноября будут работать 180 переписных участков, обходы жителей области начали 1800 переписчиков.

— Более года шла подготовка к Всероссийской переписи населения. В регионе проведены все мероприятия, которые связаны с организацией работы переписных участков: они оборудованы всем необходимым, переписчики снабжены средствами индивидуальной защиты, что актуально в нынешних эпидемиологических условиях, — прокомментировал Денис НОСАЧЁВ, министр инвестиционной политики Новгородской области. — Первая цифровая перепись населения даёт гражданам возможность ответить на вопросы переписной анкеты через портал Госуслуг с 15 октября по 8 ноября.

Важно, что после прохождения переписи на Госуслугах необходимо будет сохранить полученный QR-код на телефоне или распечатать на бумаге и показать переписчику. Это позволит внести данные о человеке в общую базу.

Кроме того, и в многофункциональных центрах будут работать волонтёры, которые помогут гражданам заполнить переписные листы.

Как рассказал Иван НИКОЛАЕВ, заместитель главы Новгородстата, жители Новгородской области смогут узнать переписчиков по специальной экипировке: жилету, шарфу, сумке, компьютерному планшету с эмблемой Всероссийской переписи населения. При этом у каждого переписчика должны быть удостоверение и паспорт. В условиях пандемии переписчики будут работать в маске и перчатках.

— Диалог с переписчиком лучше всего вести в подъезде, а не на территории квартиры. Кроме того, важно помнить, что переписчик не будет просить вас показывать какие-либо документы. Гражданам, постоянно проживающим на территории страны, зададут 33 вопроса, 23 из которых касаются социально-демографических характеристик, а остальные 10 — жилищных условий. Для временно проживающих подготовлено семь вопросов, — рассказал Иван Николаев.

Интересно, что в рамках переписи Росстат организовал мобильные бригады переписчиков, которые будут выезжать на крупные предприятия, в организации. Такая форма работы предусмотрена и в Новгородской области.

Об условиях переписи населения, где и как её можно пройти, жителям области расскажут волонтёры. В нашем регионе их около сотни: все они прошли специальное обучение.

— От того, с какой ответственностью жители области подойдут к заполнению анкет переписи, предоставлению данных о домохозяйствах, зависит принятие экономических и социальных программ в самом ближайшем будущем, планов по строительству школ и детских садов, развитию объектов инфраструктуры. Поэтому призываем отнестись к мероприятию с пониманием, дружелюбно встречать переписчиков, — подытожил Денис Носачев.

Теги: Новгородская область, перепись населения

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года