Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

На фоне исторического здания

Дом № 7 по улице 9 Января в Боровичах до и после покраски.

Дом № 7 по улице 9 Января в Боровичах до и после покраски.

Фото: газеты «Красная искра»

Боровичские предприниматели готовы помочь жителям изменить внешний вид их старых домов

Супруги-бизнесмены Марина и Евгений АНТОНОВЫ — давно уже в теме реставрации зданий, относящихся к объектам культурного наследия. Но, как говорит Евгений, одно дело, когда возвращаешь к жизни старинные сооружения, которые потом работают на развитие бизнеса, и совсем другое, когда делаешь это без какой-либо коммерческой выгоды — просто из желания преобразить внешний вид города.

— Несколько лет назад засел за доскональное изучение жизни и дел Матвея Яковлевича Шульгина — человека яркого, предприимчивого, при нём, когда он был городским головой, Боровичи получили развитие во всех сферах, — рассказывает Евгений. — Для меня он — пример, как нужно вести дела для своей и общественной пользы. Как известно, сейчас в его доме располагается музей. Мне захотелось как-то увековечить память Матвея Яковлевича. Поначалу думал о памятнике, но потом совместно с супругой и сотрудниками музея сошлись на том, что на самом здании установим мемориальную доску в мраморе и бронзе с барельефом Шульгина. Что мы и сделали. Но очень огорчил внешний облик бывшего дома головы. И тогда мы с Мариной решили обратиться в Новгородский объединённый музей-заповедник, в состав которого входит и наше краеведческое учреждение, с просьбой разрешить покрасить стены — с соблюдением всех требований к историческим зданиям. И год назад реставрация фасада была закончена, кроме того, по моим чертежам сконструировали водосточную систему, которой прежде никогда дом не имел.

В это же время комбинат огнеупоров вёл восстановительные работы в усадьбе Неклюдова-Вахтера, и этот великолепный особняк тоже преобразился. А далее, по словам Антонова, идею поддержали другие боровичские предприниматели, и теперь периодически то одно, то другое здание коммерческих фирм приобретает новый вид.

— Однако в центральной части Боровичей многие старые купеческие дома в советские годы были поделены на квартиры, в которых сейчас прописаны люди. И, к сожалению, не у всех этих МКД есть управляющие компании, которые могли бы заняться обновлением фасадов, — продолжает предприниматель. — Мы с женой подумали, а почему бы не взяться за преображение и этих жилых сооружений.

Так появился социальный проект «Домики». При его реализации Антоновы вдохновляются идеями по сохранению деревянных строений в древнем городе Плёс в Ивановской области.

— Там дома в два цвета красят: нижняя часть — более нейтральная, верхняя созвучна с колером конкретной улочки, дворика, района, — объясняет Евгений. — И мы пошли по такому же пути: ту часть зданий, что от земли идёт, предлагаем делать спокойной светло-серой, второй ярус красим, уже исходя из боровичской городской палитры.

Антоновы при помощи специальных компьютерных программ создали визуализацию обновлённых фасадов нескольких МКД. И Евгений, взяв картинку, оправился в один из них — в дом № 7 по улице 9 Января. Жильцам он предложил совместно воплотить в жизнь эскиз — предприниматель взял на себя расходы по краске, строительным лесам, люди согласились провести работы своими силами.

— Я мужчинам из этой двухэтажки подробно расписал технологию процесса, и первую стену мы вместе отшкурили, помыли, прогрунтовали, нанесли в несколько слоёв краску. Дальше они по этой же схеме действовали сами. И остались довольны результатом, — подытожил Евгений Антонов.

Он добавил, что цветовые решения уже подобраны и для других одноэтажных и двухэтажных жилых строений, расположенных на этой улице, а также на нескольких других. А в следующем году в его планах — преобразить при участии жителей как минимум ещё два-три дома.

Марина и Евгений Антоновы помимо покраски фасадов старых боровичских зданий предлагают их жильцам ставить вдоль домов оригинальные заборы. И в этом деле они тоже готовы помочь горожанам.

Теги: Новгородская область, Боровичи

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года