Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

100 тысяч маме

Средняя стоимость родительской платы за присмотр и уход в детских садах, по данным на 1 августа 2021 года, составляет 105 рублей в день, то есть около 2310 рублей в месяц.

Средняя стоимость родительской платы за присмотр и уход в детских садах, по данным на 1 августа 2021 года, составляет 105 рублей в день, то есть около 2310 рублей в месяц.

Фото: из архива «НВ»

Региональный капитал «первый ребёнок» в 2022 году можно будет потратить и на оплату детского сада

В Новгородской области региональный капитал «Первый ребёнок» можно будет получить и в 2022 году. Депутаты регионального парламента приняли соответствующие изменения в областное законодательство. Поправки подготовила заместитель главного врача Боровичской ЦРБ, депутат облдумы Ольга Захарова и представила их на рассмотрение парламентариев на заседании 25 ноября.

Ранее право на региональный капитал имели семьи при рождении первого ребёнка с 1 января 2019 года по 31 декабря 2021 года — до этого дня действовал региональный закон о капитале «Первый ребёнок». Тему продления срока действия обсуждали на прямой линии с губернатором Андреем Никитиным, которая состоялась 19 октября.

Ещё одно предложение Ольги Захаровой касалось расширения направлений использования средств регионального капитала и включения в этот список оплаты присмотра и ухода за ребёнком в детском саду.

По словам медика, по заявлению родителей средства можно ежемесячно направлять в детский сад для компенсации понесённых затрат. Депутат уточнила, что оплатить услуги по присмотру и уходу можно будет не только за первого ребёнка, но и за последующих детей.

Депутаты большинством голосов приняли предложенные Ольгой Захаровой поправки. Это потребует больших расходов в региональной казне. Если в бюджете 2021-го и 2022 годов на выплаты капитала зарезервировали 28,3 млн рублей ежегодно, то с учётом расширения направлений потребуется ещё по 54,8 млн каждый год.

С 1 января 2019 года по 1 октября 2021 года сертификат на региональный капитал в Новгородской области получили 2262 семьи. Ожидается, что до конца года сертификаты получат не менее 900 семей.

Для получения регионального капитала «Первый ребёнок» необходимо обратиться в многофункциональный центр или в отдел социальной защиты по месту жительства в течение трёх лет после рождения первенца. Подробную информацию можно получить по единому областному бесплатному номеру консультирования о мерах поддержки семей с детьми: 8 (800) 201-85-49.

Региональный капитал «Первый ребёнок» в Новгородской области предоставляют в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей». Он является частью национального проекта «Демография».

Сумма регионального капитала — 100 тысяч рублей. Согласно областному закону, на получение регионального капитала женщина имеет право при рождении первенца в возрасте до 29 лет включительно. Средства носят целевой характер – семья, в которой родился ребёнок, может направить их на улучшение жилищных условий: покупку жилья, уплату первоначального взноса по ипотечному кредиту или погашение имеющейся ипотеки.

Деньги можно использовать в пределах территории Новгородской области. Распорядиться региональным капиталом разрешается после того, как первенцу исполнится полтора года. Одним из условий получения регионального капитала является также проживание на территории Новгородской области не менее одного года до дня рождения первого ребёнка.

Теги: Новгородская область, региональный капитал, дети

РЕКЛАМА

Еще статьи

В память о погибших людях в городах России загорелись тысячи свечей.

Птицы улетают в небо

Новгородцы вместе со всей страной почтили память жертв теракта в Подмосковье

27.03.2024 | Общество

Главная награда для Александры (слева) — счастливые улыбки детей Донбасса.

Чудо встречи с человеком

Новгородка Александра Олейник возит гуманитарные грузы в Донбасс и работает там педагогом-волонтёром

27.03.2024 | Общество

Теперь важно, чтобы сами жители деревни содержали в чистоте и порядке благоустроенную территорию.

ТОС у самовара

Проекты инициативного бюджетирования помогают жителям Дреглей благоустраивать свою деревню

27.03.2024 | Общество

Сейчас размер финансовой помощи на открытие бизнеса составляет 350 тысяч рублей

Отличный старт

За четыре года действия приоритетного регионального проекта «Формула успеха моей семьи» в Новгородской области заключено...

20.03.2024 | Общество

На занятиях у Галины Саморуковой учат испанский язык её коллеги — «серебряные» волонтёры.

Остров её мечты

«Серебряный» волонтёр из Великого Новгорода учит испанскому языку

20.03.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем опасен современный туберкулёз?

Туберкулёз остаётся ведущей причиной смертности от инфекционных заболеваний в мире, опережая ВИЧ/СПИД и COVID-19

20.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года