Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

В ожидании праздника

 

Уже совсем скоро россиян ждут новогодние каникулы. Они продлятся с 31 декабря по 9 января включительно. Чтобы новгородцам после праздников можно было вспомнить что-то, помимо застолья и просмотра телевизора, культурная отрасль региона подготовила для жителей области множество познавательных и полезных мероприятий для взрослых и детей.

Лёгкой поступью

31 декабря в главном здании Новгородского музея-заповедника в кремле откроется выставка «Лёгкой поступью по мостовой. Обувь древнего Новгорода X–XV вв.». В новой экспозиции можно будет увидеть обувь, которую носили древние новгородцы, бережно собранную из фрагментов реставраторами. Например, женские и детские сапоги из погребения Георгиевского собора Юрьева монастыря. Их обнаружили участники экспедиции археолога Владимира Седова в 2019 году в саркофаге и собрала реставратор НГОМЗ Екатерина Колосницына.

На выставке можно будет внимательно рассмотреть инструменты, которыми пользовались когда-то сапожники, и детали костюма, связанные с ношением обуви. К примеру, древние коньки из костей животных.

Рускеальский экспресс

Туристический ретропоезд № 925/926 совершит рейс по маршруту Чудово — Великий Новгород — Чудово 1 января. Поезд будет сформирован из паровоза и пяти вагонов «Рускеальского экспресса». Их интерьер выполнен в стилистике «Николаевского экспресса» конца XIX — начала XX века.

— Два вагона в ретропоезде — новые: VIP-вагон с комфортабельными купе и лаунж-зоной и детский вагон с игровой площадкой, — рассказали в службе корпоративных коммуникаций Октябрьской железной дороги.

Для удобства туристов расписание составлено таким образом, чтобы они успели прогуляться по Великому Новгороду и осмотреть его достопримечательности. Время стоянки в областном центре составит 4 часа 20 минут. Ретропоезд № 925/926 отправится из Чудова в 10.00 и вернётся обратно в 17.35.

Приключения снеговиков

Новгородская областная филармония покажет новогодние музыкальные сказки «Как Кощей решил жениться» (2, 3, 5 января в 11.00 и 13.00, 6+) и «Приключения снеговиков» (3, 4 января в 11.00, 0+). 4 января в 17.00 на сцене филармонии состоится балет-феерия «Щелкунчик» (6+), а 9 января в Виртуальном концертном зале можно будет увидеть и услышать сказку «Двенадцать месяцев» (6+) в исполнении симфонического оркестра Московской филармонии.

Кудрявая семёрка

В Новгородском академическом театре драмы в новогодние каникулы на 2 и 3 января в 11.00 и 14.00 намечена премьера «Ночь чудес, или Путешествие кудрявой семёрки» (6+) — история о Рождестве по повести Ульриха Хуба «Последняя овца». По сюжету семь неуклюжих и разнохарактерных овец впервые в жизни остаются без пастухов и узнают, что в селении неподалёку родился младенец, который якобы всех спасёт. Овцы решают не дожидаться, когда вернутся пастухи, и сами отправляются в путь — искать хлев, где появился на свет чудесный ребёнок.

Коля на Луне

В Новгородском театре для детей и молодёжи «Малый» 2, 3 и 4 января в 11.00 и 14.00 покажут праздничную премьеру «Новогодние приключения Коли на Луне» (6+). По информации пресс-службы областного минкультуры, музыкальная история отправит юных зрителей в глубины космоса, куда летит школьник Коля по поручению Деда Мороза — его ждут встречи с инопланетянами, лунные приключения и план по спасению новогодних праздников на Луне и родной Земле.

Пришло Рождество

Новгородский областной дом народного творчества 6, 8 января в 12.00 и 11 января в 17.00 покажет уникальное вертепное представление с пением и рассказами «Пришло Рождество — начинаем торжество» (6+). Вторая его часть включает в себя весёлые народные сценки с песнями, шутками и танцами. После представления гости смогут заглянуть за вертеп и познакомиться с его устройством, попробовать себя в качестве кукловода. Завершением праздника станет мастер-класс по изготовлению рождественского ангела из лоскутков.

Санки, горки, два конька

Мультимедийный центр «Россия» приглашает 7 января в 10.00 посмотреть детский мультфильм «Санки, горки, два конька» (0+). В новом выпуске серии «Мульт в кино» Саня и Соня засыплют ледовую горку песком, Катя и Эф отправятся к эскимосам, Кошечки и Собачки научат Дэна кататься на коньках, Лео и Тиг узнают, существует ли оборотень, а девочек из Сказочного патруля похитит огромный пряничный человечек.

Мы с подружками гадали

На 8 января в областном Доме народного творчества в 16.00 запланирована программа «Мы с подружками гадали» (16+). Традиционно в Рождество девушки собирались вместе и устраивали гадания на исполнение желаний и суженого. Для гостей приготовили много старинных гаданий, с помощью которых можно узнать не только, откуда избранник, но и кое-что о его внешности и характере.

Семейный кванториум

В новогодние праздники в колледжах и техникумах региона пройдут занимательные мастер-классы для взрослых и детей в рамках проекта «Семейный кванториум». Мероприятия будут организованы в производственных мастерских техникумов и колледжей Великого Новгорода, Боровичей, Окуловки, Валдая, Старой Руссы, Малой Вишеры и Чудова, рассказали в пресс-центре правительства региона.

Под руководством опытных педагогов участники мастер-классов смогут создать новогодние игрушки из керамической плитки или декоративных материалов, рождественские открытки с использованием профессиональной программы Adobe, испечь и украсить пряники. Можно будет попробовать себя в роли водителя бульдозера, ветеринара, геодезиста, научиться делать причёски и оказывать медицинскую помощь в домашних условиях. Участие в мастер-классах возможно по предварительной записи.

Фото из архива организаторов мероприятий

Теги: Новгородская область, афиша, Новый год

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года