Четверг, 19 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

У Никольского погоста

В маловишерской деревне Старые Морозовичи жители своими силами восстанавливают храм XIX века

В маловишерской деревне Старые Морозовичи жители своими силами восстанавливают храм XIX века

Уже пятый год в маловишерской деревне Старые Морозовичи продолжается реставрация храма Николая Чудотворца. Если сравнить снимки церкви до начала работ с сегодняшними фотографиями, трудно поверить, что всё это удалось без участия крупных меценатов и подрядчиков — только усилиями местных жителей и приезжающих в деревню дачников.

Большой каменный храм в деревне был построен ещё в 1818 году на средства местной помещицы Козляниновой. Да и Старые Морозовичи действительно старые. Известно, что в 1583 году в Обонежской пятине на Мсте был «погост Никольский в Морозовичах». Тогда здесь стояла деревянная церковь Николы Чудотворца, которую потом заменила дошедшая до наших дней каменная.

О дореволюционной истории храма известно немного — только о ремонте иконостаса в 1915 году на средства прихода. В Новгородскую Духовную Консисторию от причты и старосты Николаевской Морозовичской церкви Крестецкого уезда было представлено прошение о разрешении позолотить иконостас и сень над престолом. Разрешение было получено.

После 1917 года Никольский храм пережил немало. Сначала он был закрыт. В советские годы внутри обустроили склад, в церкви произошёл пожар, и от храма остались руины — стены наполовину обвалились. Колокольня тоже была разрушена.

Жители деревни надеются получить финансирование, приняв участие в региональной программе поддержки местных инициатив.

За возрождение святыни взялся приезжавший сюда на дачу протоиерей Константин Константинов. Он предложил жителям провести субботник у храма. Потом общими силами удалось укрепить фундамент, был создан благотворительный фонд, на средства которого подготовили проект восстановления церкви.

— Фонд сотрудничает и с реставраторами, и с Новгородской епархией, с администрацией Бургинского сельского поселения, — рассказала член инициативной группы Лариса СИКОВА. — Понемногу храм преображается. По старым фотографиям удалось восстановить его внешний облик, надстроить стены, возвести колокольню. Общими силами привели в порядок территорию кладбища, заложили яблоневый сад.

Сейчас в Старых Морозовичах готовятся к новому этапу — необходимо установить вокруг храма и старого кладбища ограждение. На это требуется около 1,5 млн рублей.

Теги: Малая Вишера, Старые Морозовичи, храм

РЕКЛАМА

Еще статьи

Новгородцы — люди неравнодушные

Новгородцы — люди неравнодушные

В рамках благотворительного марафона «Рождественский подарок» удалось собрать около 130 миллионов рублей

18.02.2026 | Общество

Накануне 23 февраля

Накануне 23 февраля

Участники программы «СВОи Герои 53» рассказали губернатору об общественных проектах и инициативах

18.02.2026 | Общество

Вадим Егорыч

Вадим Егорыч

Боевой офицер, участник двух войн, стал для многих новгородских мальчишек вторым отцом

18.02.2026 | Общество

От Достоевского к Достоевскому

От Достоевского к Достоевскому

В Старой Руссе открылась выставка «наблюдений за Петербургом писателя»

18.02.2026 | Общество

Благодарю за повседневность

Благодарю за повседневность

Вышла в свет книга стихов Ксении Фирсовой «Сокровенное слово»

18.02.2026 | Общество

Письма издалека

Письма издалека

А музей Балашову кто будет создавать? Балашов, что ли?

18.02.2026 | Общество