Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Комната раз, два, три

Перед Новым годом ключи от новых квартир получили ещё 17 семей.

Перед Новым годом ключи от новых квартир получили ещё 17 семей.

Фото: novreg.ru

В Новгородской области продолжается реализация программы переселения граждан из ветхого и аварийного фонда

В канун Нового года новосёлами стали жители Окуловки и Угловки. Ключи от новых квартир ещё 17 семьям вручил губернатор Андрей НИКИТИН. Он отметил, что по планам регион должен завершить переселение граждан из аварийных МКД досрочно — не затягивая процесс до конца 2025 года, когда закончится программа.

— Ветхое жильё — по-прежнему большая проблема для многих муниципалитетов, в том числе и для Окуловского района. Поступательно будем её решать. Так, дома, признанные аварийными, начиная с 2017 года, могут быть расселены благодаря участию области в новой программе — в 2023 году у нас будет финансирование на эти цели, — сказал Андрей Никитин.

Многодетная мама Юлия Степанова (у них с супругом восемь ребятишек), которая тоже получила ключи от новой трехкомнатной квартиры, призналась губернатору, что весь этот год они регулярно наведывались на строительную площадку, чтобы убедиться: этажи их нового дома на улице Ломоносова растут. По данным районной администрации, всего в Окуловском районе в списке на получение новых благоустроенных квартир — более 500 человек. Они занимали свыше 10 тысяч квадратных метров в старых, давно уже выработавших свой ресурс домах в Окуловке и Угловке. За период действия вышеназванной программы в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» в 2019–2021 годах новоселье справили 375 человек.

В посёлке Угловка в новом доме все 27 квартир уже распределены между участниками программы переселения — они бесплатно получили жильё, по площади точно соответствующее метражу, который занимали в старых МКД.

— В Окуловке у нас возведён дом на 109 квартир, из которых 18 предназначены детям-сиротам, остальные 91 — людям из ветхих зданий, и 62 семьи уже получили ключи. Оставшуюся жилплощадь мы выкупим в 2022 году — на средства, выделяемые по федеральному проекту, — прокомментировал глава Окуловского района Алексей ШИТОВ.

Он добавил, что в райцентре уже есть МКД, которые официально получили статус аварийных в период с 2017 года, и эти адреса войдут в новую программу расселения.

Теги: Новгородская область, Окуловка, Угловка, жильё

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года