Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Елена Кузьмина

По собственному желанию

30 декабря 2021 года вступили в силу поправки в два федеральных закона – о техосмотре транспортных средств и их государственной регистрации.

30 декабря 2021 года вступили в силу поправки в два федеральных закона – о техосмотре транспортных средств и их государственной регистрации.

Фото: byri.net

Как в 2022 году автовладельцам проходить техосмотр машин

На первой в новом году пресс-конференции в областном управлении ГИБДД начальник ведомства Виктор ГАВРИЛОВ рассказал об изменениях, которые ждут в 2022-м автомобилистов. Одно из них касается отмены техосмотра личного автомототранспорта. 

30 декабря 2021 года вступил в силу Федеральный закон № 494-ФЗ, которым были внесены поправки в два федеральных закона — «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». 

Согласно документу с 30 декабря прошлого года владельцы транспортных средств, принадлежащих частным лицам и используемых ими исключительно в личных целях, могут проходить технический осмотр по собственному желанию. 

Исключением может стать постановка транспортного средства на государственный учёт или проведение регистрационных действий, связанных со сменой владельца. В этом случае нужно представить на машину диагностическую карту, если с года изготовления авто прошло более четырёх лет, включая год изготовления. 

Тут главным отличием станет то, что карту необязательно представлять в бумажном виде. Сотрудники ГИБДД проверят, является ли карта действующей в Единой автоматизированной информационной системе технического осмотра (ЕАИСТО). Если соответствующих данных в ЕАИСТО не будет, специалисты вправе отказать автомобилисту в совершении регистрационного действия.

В случае изменения конструкции или замены основного компонента автомобиля оформленная диагностическая карта тоже потребуется, и уже вне зависимости от года его изготовления. 

Новшества не касаются транспорта, который используют в качестве такси, для перевозки пассажиров, или личных автомобилей, на которых их владельцы передвигаются в служебных целях.

В руководстве регионального УГИБДД пояснили, что сейчас рассматривается возможность ужесточения административного наказания для автомобилистов, которые сели за руль, не имея диагностической карты, подтверждающей допуск машины к выезду на дорогу. С 1 марта 2022 года размер штрафа может составить 2 тысячи рублей.

Кому нужно проходить техосмотр в 2022 году:

• в случае постановки на государственный учёт транспортного средства, с года изготовления которого прошло более четырёх лет, включая год его изготовления;

• в случае совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства, с года изготовления которого прошло более четырёх лет, включая год его изготовления;

• в случае совершения регистрационных действий, связанных с изменением конструкции и/или заменой основного компонента транспортного средства;

• для соблюдения требований законодательства Евразийского экономического союза по вопросу проверки выполнения требований к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации, в случае внесения изменений в их конструкцию;

• для такси, автобусов и грузовиков.

Теги: техосмотр, общество

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года