Вторник, 16 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Десять лет памяти

На фестивале покажут крупнейшую на Северо-Западе историческую реконструкцию боёв.

На фестивале покажут крупнейшую на Северо-Западе историческую реконструкцию боёв.

Фото: novreg.ru

В Тёсово-Нетыльском пройдёт юбилейный фестиваль «Забытый подвиг — Вторая Ударная армия»

Более 300 реконструкторов со всей страны соберутся на X фестиваль «Забытый подвиг — Вторая Ударная армия» в субботу, 21 мая, в посёлке Тёсово-Нетыльский Новгородского района.

Зрители увидят крупнейшую на Северо-Западе историческую реконструкцию боёв мая-июня 1942 года за коридор снабжения Второй Ударной армии.

На площадке фестиваля разместятся интерактивные экспозиции времён Великой Отечественной войны. Гости оценят работу узкоколейной железной дороги, прокатятся на ретротепловозах и дрезинах. Исторические события реконструкторы воссоздадут с применением военной и железнодорожной техники. Впервые на поле реконструкции выедут танки Т‑60, Т‑70, бронеавтомобиль БА-6. Планируется участие легендарного штурмовика ИЛ-2.

— Этот год стал знаменательным для фестиваля по нескольким причинам. Во-первых, это десятый, юбилейный раз, когда мы собираемся в Тёсово-Нетыльском, чтобы показать историю боёв Второй Ударной армии, — рассказал председатель оргкомитета серии военно-исторических фестивалей «Забытый подвиг» Павел ЖЕЛТОВ. — Во-вторых, в этом году особенно важно напомнить всем: нет событий, которые можно было бы трактовать однозначно. История — не чёрно-белая, у каждого эпизода гораздо больше оттенков.

Программа фестиваля начнётся с прибытия в район ретропоезда на паровозной тяге из Великого Новгорода. В этом году график движения туристического поезда составлен так, чтобы все гости максимально охватили фестивальную программу и не пропустили ни одного мероприятия. Пассажиры прибудут в вагонах ретропоезда «Рускеальский экспресс», среди которых — финский вагон 1970-х годов габарита RIC из поезда «Сибелиус».

Теги: Тёсово-Нетыльский, Забытый подвиг, фестиваль

РЕКЛАМА

Еще статьи

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Изображение от pch.vector на Freepik

Что такое ЗОЖ?

Принято считать, что привычка формируется в течение 21 дня. Чтобы появилась привычка ЗОЖ, необходимо соблюдать его основы в комплексе

03.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Как бросить курить?

Приступы плохого самочувствия заставляют некоторых задуматься о том, чтобы перестать себя отравлять. Желание избавиться ...

03.04.2024 | Общество

В память о погибших людях в городах России загорелись тысячи свечей.

Птицы улетают в небо

Новгородцы вместе со всей страной почтили память жертв теракта в Подмосковье

27.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.04.2024 года