Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Совет, любовь, тревожный чемоданчик

Фото: из архива семьи Шувара

Как вместе жили-служили Ярослав и Элеонора Шувара

Иногда теннисный стол может служить не только для пинг-понга. Случается так, что это спортивное сооружение может быть самым настоящим символом счастливой семейной жизни. Как у новгородцев Ярослава и Элеоноры Шувара.

Периодически, когда в их доме собираются ближайшие родственники и друзья, приходится раскладывать теннисный стол во дворе, чтобы в общем застолье могли поучаствовать все гости. Недостатка в них супруги не испытывают. За долгую совместную жизнь — в мае этого года исполнился 41 год — пара обросла множеством знакомств.

Был приказ ему...

Первая, главная встреча состоялась в 1980 году во Владикавказе (тогда Орджоникидзе) при самых обычных обстоятельствах — в гостях у общей знакомой. Потом ещё пару раз встретились. Затем Ярослав Васильевич пригласил девушку на первое настоящее свидание, и с тех пор они не расставались. Кавалер учился в высшем военном училище, его избранница — в медицинском. Через год, когда будущий офицер должен был выпуститься, решили — пора жениться. А дальше началась практически гастрольная жизнь.

До тех пор, пока Ярослав и Элеонора не осели наконец-то в Великом Новгороде, пара успела поколесить по бывшему Советскому Союзу, сменив семь разных уголков огромной страны. Жили-служили и на Камчатке, и в Приморье, и на Сахалине… В Приморском крае появился на свет их первенец Игорь, на Северном Кавказе второй сын — Павел.

Муж очень часто уезжал на учения, где находился неделями, а молодая жена тем временем старалась наладить быт. С двумя детьми это было очень тяжело. Одни походы на горные речушки с кипами одежды и постельного белья чего стоят. Стирка, как и полагается, — дома, а полоскать стиральные машины того времени не умели, и приходилось бегать с тазами до ближайшего берега. Зато после просушки приморскими ветрами как это бельё пахло! Ни один современный кондиционер не сравнится с этими чистыми, природными запахами.

Ещё одна примета семьи, в которой мужчина военный, — тревожный чемоданчик. Он всегда стоял наготове с чистой сменной одеждой, кое-какой едой. Звонок с приказом об отправке на учения мог прозвучать дома в любое время суток — поздней ночью, ранним утром. Почему не разошлись? Как выдержали?

Сейчас, спустя десятилетия, обдумывая ответ на этот вопрос, супруги в недоумении пожимают плечами. Им и в голову это тогда не приходило. Практически все знакомые, друзья вокруг жили точно так же. Да и Элеонора Викторовна тоже из семьи военного и к частым переездам привыкла.

В родных стенах

Свой настоящий дом пара обрела только в Великом Новгороде, куда Ярослава Васильевича перевели из Выборга. Причём до его появления здесь в 2001 году штатного военного коменданта в гарнизоне не было. Должность появилась вместе с её первым обладателем.

Поколесив по военным городкам Советского Союза, свой первый настоящий дом Ярослав и Элеонора Шувара обрели только в Великом Новгороде. Фото Елены КУЗЬМИНОЙ

В службе этой немало рутины. Где её нет? Но есть и моменты, которые полковник Шувара вряд ли забудет: это парады войск в День Победы. Их организация — прямая обязанность военной комендатуры. Впрочем, предаваться воспоминаниям некогда. Сегодня первый новгородский комендант хоть и в запасе, но продолжает работать — дежурным в Единой дежурно-диспетчерской службе.

Почти сразу после переезда супруги решили, что будут строиться сами. Участок подыскали в Гостинном переулке, тогда ещё пустующем. Их снова ждал неуют. Семья переехала в дом ещё до окончания отделки — были только стены и крыша. Но это были их собственные стены и крыша! Правда, последовавший затем ремонт стал серьёзным испытанием для брачных уз.

— После ремонта каждой комнаты доходило чуть ли не до развода, — смеётся Элеонора Викторовна.

Ушли годы на то, чтобы холодные стены превратить в тёплый, уютный дом. Супруги делали всё своими руками: нанимать мастеров — дело накладное. Зато теперь здесь есть беседка, в которой так хорошо пить смородиновый чай по вечерам, на заднем дворе — огородик, где Элеонора Викторовна возится после трудной рабочей недели в медицинском центре, перед крыльцом — аккуратный сад, живое напоминание о путешествиях, которые обожают оба супруга. Почти из каждой поездки стараются привозить саженцы.

* * *

Оба супруга считают, что главный секрет крепкой семьи — уступать друг другу, уметь слышать и слушать вторую половину. Какой же это секрет? Все про это знают. Секрет Ярослава и Элеоноры Шувара, наверное, в том, что у них есть сила, которая помогает и уступать, и слушать, и слышать. Откуда в них столько этой силы? Вот это загадка.

Теги: Великий Новгород, День семьи, общество

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года